Госдума синхронизировала бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдума синхронизировала бензин

Энергетика
156
Госдума приняла закон, синхронизирующий сроки вступления в силу скорректированных ставок вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты. Закон призван предотвратить локальный дефицит бензина, но эксперты предупреждают, что проблему роста цен на внутреннем рынке он не решит.
Перед летними каникулами депутаты успели позаботиться о том, чтобы сельхозпроизводители в разгар сезона сбора урожая не остались без топлива. На дополнительном пленарном заседании в субботу депутаты приняли в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 3 закона Российской Федерации «О таможенном тарифе». Законопроект, синхронизирующий изменение пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов, представила одна из его авторов, председатель подкомитета по таможенно-тарифному регулированию и внешнеэкономической деятельности думского комитета по бюджету и налогам Надежда Азарова.
8 июля 2006 года Государственная дума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» (об индексации ставок акцизов и изменении порядка налогообложения акцизами нефтепродуктов). 382 депутата проголосовали за то, чтобы в 2007 году оставить ставки акцизов на нефтепродукты без изменения. Это решение также рассматривается как элемент сдерживания цен. При этом обязанность уплаты акциза снова переложена с торговцев бензином на нефтеперерабатывающие заводы, что упростит его сбор.
Новый закон ликвидирует возможность использования производителями бензина временного разрыва между повышением пошлины на экспорт сырой нефти и аналогичного решения в отношении нефтепродуктов. До сих пор в соответствии с законом «О таможенном тарифе» вывозные таможенные пошлины на сырую нефть вступали в силу через 10 дней после опубликования решения правительства, а пошлины на нефтепродукты – через месяц. В течение 20 дней, проходящих между этими событиями, нефтяным компаниям было экономически выгоднее экспортировать нефтепродукты, что приводило к временному дефициту на внутреннем рынке.
Последний раз это случилось в июне и привело к резкому повышению цен на бензин.
Авторы законопроекта уверяют, что ими прежде всего двигала забота о федеральном бюджете. «Новый закон позволит синхронизировать сроки вступления в силу решений о корректировке ставок вывозных пошлин как на нефть сырую, так и на нефтепродукты. Ранее действующий механизм установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты имел существенный недостаток, который заключался в существовании значительного разрыва во времени (20 дней) между периодом, в течение которого рассчитывались новые ставки пошлин на нефтепродукты и периодом, в течение которого новые ставки вступали в силу, что приводило к потерям федерального бюджета», – заявила на заседании Госдумы Надежда Азарова. По расчетам экспертов, к которым обратились депутаты, в мае-июне 2005 года при росте ставок таможенных пошлин на $2 доллара бюджет за 20 дней недосчитался $6 млн, а в январе-феврале 2006 года при росте в $17 его потери за 20 дней составили $60 млн.
Однако специалисты уверены, что правительство прежде всего озабочено регулированием российского внутреннего рынка нефтепродуктов.
«Правительство делает это для того, чтобы влиять на экспорт, – говорит исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко. – Надо учитывать, что мы поставляем за рубеж то же сырье: мазут, дизельное и прямогонное топливо. На Западе спрос на дизельное горючее растет, и наши производители заинтересованы в его экспортных поставках».
В итоге в период сельскохозяйственных работ ощущается нехватка топлива, что приводит к его росту на внутреннем рынке. «Цель правительства – создавать экономически непривлекательные условия для экспорта хотя бы в сезон полевых работ», – уверен Григорий Сергиенко. Но в эффективности этих мер он сомневается – методы, используемые властями для регулирования ситуации на внутреннем рынке топлива, носят фискальный характер и направлены исключительно на пополнение бюджета, а создание биржи для торговли нефтепродуктами внутри страны, призванное сдержать цены, продолжается уже 5-7 лет.
При таких условиях складывается ситуация, когда на внутренний рынок поставляется топлива, что называется, в обрез, что в период повышенного спроса приводит к дефициту и росту цен. «Рост цен фактически привязан к мировой конъюнктуре. Повышение стоимости нефти на мировых торговых площадках отражается и на нашем рынке. Так что пока меры, предлагаемые правительством, не действуют», – заключает эксперт.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас