Сначала правительство, потом газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сначала правительство, потом газ

Энергетика
401
Не договорившись о цене на газ с Туркменией, украинское правительство попыталось добиться компромисса от «Газпрома». Но пока Украине лишь напомнили о необходимости возврата долга за уже поставленное сырье.
В среду в Москву для встречи с председателем правления ОАО «Газпром» прилетели министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и недавно назначенный председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Болкисев. Украинская сторона в рамках визита стремилась, очевидно, понять, по каким ценам республика будет получать газ, начиная с четвертого квартала 2006, ведь объем топлива, законтрактованного у Туркмении по $65 за кубометр, «Газпром», как подчеркивал ранее Алексей Миллер, выберет уже в сентябре.
Однако без договоренностей с Туркменией, которых Украина не достигла, встречаясь с главой республики в минувшую пятницу, «Газпром» также не стал вести переговоров о цене.
Поэтому основной темой обсуждения сторон «стал вопрос баланса газа Украины во втором полугодии 2006 года», отмечается в сообщении «Газпрома». «Особое внимание было уделено проблеме, связанной с отсутствием у НАК «Нафтогаз Украины», объемов газа, которые компании необходимо закачать в ПХГ для поставок… в осенне-зимний период 2006-2007 гг», – говорится в распространенном по итогам встречи пресс-релизе «Газпрома». Украине также напомнили о необходимости погасить заложенность за газ, поставленный «Росукрэнерго» в первом полугодии 2006 года.
Украинская сторона в ответ сообщила, что долг частично будет погашен до конца июля. С начала года «Росукрэнерго» закачала в ПХГ недостающий прежде всего для гарантий транзита топлива в Европу газ на сумму около $1 млрд. На прошлой неделе «Нафтогаз» обратился в Минфин республики с просьбой предоставить кредит на эту сумму для погашения долга перед «Росукрэнерго». И получил от и.о. министра финансов Виктора Пинзеника отказ с аргументацией, что «Минфин финансирует исключительно то, что предусмотрено законом о бюджете… в законе нет таких расходов». Ранее Иван Плачков говорил о существующем долге «Нафтогаза» за потребленный газ перед «Росукрэнерго» и совместным предприятием «УкрГаз-Энерго» на сумму $700 млн долларов.
В «Росукрэнерго» пояснили, что ждут оплаты задолженности исключительно денежными средствами.
«Переговоров о получении каких-либо активов на Украине в счет погашения долгов не идет»,
Невысокая результативность последних газовых переговоров трех сторон объясняется фактической нелигитимностью украинского правительства в настоящее время, а не неразрешимыми проблемами, считает заместитель директора ИК «Антанта Капитал» Александр Блохин. Компромисс при желании найти возможно.
Туркмения в итоге может согласиться не на требуемые сейчас $100 за тысячу кубометров, а на $80-90, уверен руководитель аналитического отдела ИК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. Это, конечно, повысит конечную цену сырья для украинских потребителей, но вопрос «коллапса» для украинских предприятий если цена за газ дойдет до $100-110 за тысячу кубов неоднозначен и будет решаться для каждого предприятия индивидуально, отмечает Блохин.
К тому же Украина может рассчитывать здесь на помощь международных финансовых институтов.
Так, Молдавии Всемирный банк уже обещал компенсировать издержки, связанные с повышением цены импортируемого республикой газа. А накануне визита Плачкова и Болкисева в Москву украинская пресса сообщила, что США обещали встать на сторону Украины в случае, если газовые соглашения с Россией будут разорваны.
Поэтому в Москве и Ашхабаде ждут, прежде всего, утверждения Украиной реально действующего правительства. Без этого все достигнутые договоренности все равно бы повисли в воздухе.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас