Критерии и финансовые нормативы деятельности Кредитных союзов могут сровнять с банковскими — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Критерии и финансовые нормативы деятельности Кредитных союзов могут сровнять с банковскими

Фондовый рынок
727
Госфинуслуг обнародовала проект положения о критериях и финансовых нормативах деятельности кредитных учреждений. Если документ будет принят, кредитным союзам добавят нормативов, а существующие будут ужесточены и станут аналогичными банковским.
Финансовые нормативы для банков существуют давно, и они весьма подробны. А вот кредитным союзам до сих пор жилось проще. Сейчас требования к финансовому состоянию КС определены положением Госфинуслуг "О критериях и финансовых нормативах деятельности кредитных союзов и объединенных кредитных союзов" (ї7 от 16.01.04), где нормативов намного меньше, чем для банков (постановление НБУ ї368 от 28.08.01). В комиссии считают, что принятие еще одного положения обеспечит надзор за деятельностью КС с учетом рекомендаций Директив Европарламента и требований Basel II. О намерении "закрутить гайки" неоднократно заявлял "ЭИ" член Госфинуслуг Андрей Оленчик.
В частности, комиссия сейчас предлагает установить минимальное значение коэффициента платежеспособности на уровне не менее 10% (тогда как ранее он составлял 8%). Также будут ужесточены требования к показателю мгновенной ликвидности, который не должен быть ниже 20% (вместо 10%). А минимальное значение показателя текущей ликвидности должно превышать 35% (такого норматива раньше не было). Документ также определяет показатели и требования, ограничивающие риски при операциях с финансовыми активами. Так, кредитный союз не может нести риски одного лица или группы связанных лиц, которые превышают 25% собственного капитала. Такой же предел установлен для активов, которые состоят из ценных бумаг украинских эмитентов, не прошедших листинг на фондовой бирже или в торгово-информационной системе. Сумма обязательств по долговым ЦБ, кроме обеспеченных ипотекой, не должна превышать размера уставного капитала. В основном, нормативы "содраны" с аналогичных для банков.
Эксперты благосклонно восприняли намерения комиссии. "Не секрет, что в Украине еще существуют кредитные союзы, не соблюдающие признанные во всем мире принципы кооперации. Новым постановлением Госфинуслуг внедряет европейские стандарты надзора путем установления критериев и финансовых нормативов относительно капитала, платежеспособности, качества активов, ликвидности и т.д. Особенно актуальны требования по капитализации, так как капитал является важнейшим индикатором прочности и надежности",- прокомментировал "ЭИ" проект Госфинуслуг Гари Роше, руководитель проекта ЕС-ТАСИС "Предоставление поддержки малым и средним предприятиям на селе".
Как ни странно, участники рынка тоже не против. Позитивно оценил инициативу Комиссии председатель Полтавского объединенного кредитного союза Владислав Гончаренко. "Госфинуслуг продолжает совершенствовать регулирование и наводить порядок на рынке. Требования стали более жесткими, прежде всего к капитализации. И это правильно, вклады членов КС должны быть надежно защищены",- считает г-н Гончаренко.
Экономические известия
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас