"Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали объемы закачки газа в украинские ПХГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали объемы закачки газа в украинские ПХГ

Энергетика
101
ОАО "Газпром" и Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" признали объем закачки газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) на уровне 16 млрд. куб. м достаточным для прохождения осенне-зимнего сезона, договорившись о возможности увеличить его до 18,4 млрд. куб. м.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" министр топлива и энергетики Иван Плачков, таков итог обсуждения этого вопроса на прошедшей в четверг в Москве встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с И.Плачковым и председателем правления НАК Александром Болкисевым.
Министр отметил, что стороны договорились, что в случае теплой осени Украина продолжит закачку газа в ПХГ, что позволит увеличить его объемы там еще на 1,5-2 млрд. куб. м.
По словам И.Плачкова, "Газпром", в свою очередь, намерен изыскать соответствующие дополнительные объемы газа для этой цели.
"Это позволит нарастить закачку газа в украинские ПХГ до 18,4 млрд. куб. м и окончательно закрыть этот вопрос", -- подчеркнул министр.
Как сообщалось, планируется, что 4,7 млрд. куб. м природного газа в украинские ПХГ закачает НАК "Нафтогаз Украины", 2,8 млрд. куб. м газа – швейцарский импортер российского и среднеазиатского газа для Украины RosUkrEnergo AG, а еще 8,8 млрд. куб. м – их совместное предприятие "УкрГаз-Энерго".
В сумме объемы закачки газа составят 16,5 млрд. куб. м, что с учетом имеющихся запасов позволит получить в ПХГ около 24 млрд. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас