Белоруссия выступает за равные условия для добывающих СП в странах СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия выступает за равные условия для добывающих СП в странах СНГ

Энергетика
83
Белоруссия считает необходимым создание в странах СНГ равных для всех государств содружества условий для развития совместных предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды Белоруссии со ссылкой на заявление начальника департамента по геологии министерства Владимира Карпука, сделанное в ходе 10-го заседания Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр.
По словам представителя министерства, глава департамента на заседании также заявил о необходимости на правительственном уровне "обозначить подходы Белоруссии в совместном использовании, разведке нефтяных и газовых месторождений как на территории России, так и на территории Белоруссии". "Это процесс переговоров, который надо взвесить, выработать свои решения, свои подходы. Вопрос в стадии решения", - процитировал собеседник агентства слова В.Карпука.
Позиция российской стороны в отношении обеспечения равных условий развития СП по добыче и переработке полезных ископаемых построена на рыночной основе, отметили в Минприроды.
Руководитель Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра) Анатолий Ледовских, в свою очередь, сказал на заседании, что в России никому не запрещается разработка месторождений при условии победы в конкурсе или аукционе. "Российские и белорусские предприятия работают в России на одинаковых условиях", - процитировали в министерстве главу Роснедр.
В ходе заседания совета также отмечалось, что Белоруссия заинтересована в участии в разработке месторождений полезных ископаемых в Киргизии. Однако, по информации представителей Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Киргизии, несмотря на обеспечение геологической службой Киргизии открытости информации по геологическим запасам, картографическим и другим данным, "лицензию на добычу в Киргизии получить легко, а использовать землю, в которой лежат природные ресурсы, в соответствии с земельным кодексом, сложно", сообщил представитель Минприроды Белоруссии. Аналогичные проблемы существуют в Казахстане и ряде других стран СНГ.
В этой связи, считают представители геологических служб Белоруссии, необходима как можно более срочная гармонизация законодательных баз в области землепользования в странах СНГ. Это станет главным условием обеспечения равных условий для создания и развития ресурсодобывающих и ресурсоперерабатывающих СП в странах содружества.
10-е заседание Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр проходит в Минске 6-7 июля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас