2005 год стал рекордным для первичных размещений акций в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

2005 год стал рекордным для первичных размещений акций в Европе

Фондовый рынок
114
Согласно исследованию "Первичное размещение акций в Европе: обзор за 2005 году (IPO Watch Europe), которое ежегодно проводит компания "PriceWaterhouseCoopers", отслеживая объемы и стоимость первичных размещений акций в Европе, 2005 год стал рекордным по количеству размещений и общей стоимости размещения.
По информации компании, количество первичных размещений акций в Европе увеличилось на 39%: с 433 в 2004 году до 603 в 2005 году. В 2005 году сумма привлеченных средств составила 51 млрд. евро, что почти в два раза превышает объем средств, привлеченных в 2004 году (28 млрд. евро).
Первичные размещения акций компаний из СНГ в 2005 году был также рекордным для компаний из СНГ, которым в результате первичного размещения акций удалось привлечь около $5 млрд. Россия лидирует как по объемам, так и по стоимости размещенных акций. Тем не менее, по количеству первичных размещений акций в Европе СНГ по-прежнему отстает от лидеров в этой области: компаний из Индии, Австралии и Израиля, на долю которых приходится 32, 16 и 14 первичных размещений акций соответственно.
АФК "Система", "Новатек", "Пятерочка", "НЛМК" и Группа "Евраз" заняли первые пять мест среди компаний из СНГ, которые осуществили первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Выручив 1 040 млн. евро, АФК "Система" заняла пятое место среди крупнейших первичных размещений акций в Европе.
Стивен Бергер, Партнер PricewaterhouseCoopers в Москве так оценивает перспективы российских компаний в области первичного размещения акций: "2005 год был очень успешным годом для российских компаний. Сумма в $5 млрд. в 2005 году превысила суммарный размер привлеченных средств за предыдущие 8 лет. Российские компании смотрят на IPO прежде всего как на инструмент повышения ликвидности компаний, а также как на способ привлечения финансирования. Очевидно, что интерес российских компаний к IPO будет только расти, о чем свидетельствует тот факт, что в 2005 году более 100 компаний объявили о своём намерении осуществить IPO в ближайшем будущем. Несмотря на то, что Лондон был самым популярным рынком для российских компаний в 2005 году, мы также отметили ряд успешных первичных размещений на российских рынках".
Нилеш Лад, Партнер отдела по сопровождению сделок с капиталом фирмы "PriceWaterhouseCoopers" в Украине, комментирует ситуацию на Украине, отметил, что "в условиях низкой ликвидности украинского фондового рынка многие компании задумываются над возможностью первичного публичного размещения акций на международных биржах. В то время как активность украинских фирм на сегодняшний день относительно мала, потенциал этого рынка огромен, и крупнейшие национальные компании заявляют о намерении провести IPO в ближайшие год-полтора".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас