РФ в 2006 г. может завершить двусторонние переговоры по ВТО - глава представительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ в 2006 г. может завершить двусторонние переговоры по ВТО - глава представительства

Казна и Политика
63
Глава представительства Европейской Комиссии в Москве Марк Франко полагает, что Россия может завершить двусторонние переговоры о вступлении в ВТО в течение 2006 года.
"Как эксперт, я считаю, что Россия может завершить двусторонние переговоры в недалеком будущем. Это вопрос недель или месяцев", - заявил М.Франко в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Он подтвердил, что Европейский Союз в ходе переговоров с Россией по ВТО, в отличие от США, не заострял внимание на проблемах защиты интеллектуальной собственности в РФ и допуска в Россию иностранных банков. "Вопрос интеллектуальной собственности для нас не менее важен, чем для США. Но мы решили не включать его в двусторонний пакет. Однако это не значит, что данный вопрос не может стать камнем преткновения в ходе многосторонних переговоров", - отметил М.Франко.
Коснувшись проблем банковского сектора, глава представительства Еврокомиссии подчеркнул, что у России и ЕС "развивается хороший диалог в финансовой сфере, что включает и диалог об открытии российского рынка для иностранных банков и других финансовых учреждений". "Но мы также решили не делать этот вопрос предметом двусторонних переговоров", - добавил М.Франко.
При этом он подчеркнул, что "не считает уместным обсуждать двусторонние переговоры России и США по проблематике ВТО".
М.Франко считает, что не нужно драматизировать намерение России диверсифицировать экспортные поставки энергоресурсов, в частности, направить их часть в Индию и Китай.
По его мнению, "это нормальное коммерческое стремление России - диверсифицировать число своих клиентов для продажи ресурсов".
Он добавил, что "также нормально со стороны Европы желание диверсифицировать свои источники". "Такая диверсификация вовсе не исключает возможности усиления сотрудничества в этой области", - подчеркнул глава представительства Еврокомиссии в Москве.
Он также добавил, что инцидент с прекращением поставок российского газа в Украину в начале года "не подрывает репутацию России как надежного поставщика газа".
Комментируя срыв сделки по объединению "Северстали" (РТС: CHMF) и Arcelor, он заявил, что не видит в этом проявления русофобии. Он подчеркнул, что "это рыночные отношения, российским политикам и предпринимателям надо лучше познакомиться с тем, как функционируют рынки".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас