Россия хочет дискредитировать Украину накануне саммита "Большой восьмерки"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия хочет дискредитировать Украину накануне саммита "Большой восьмерки"?

196
И.о. Председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин считает, что упоминание российскими главными правительственными чиновниками ситуации с поставками из Украины ракет Х-55 в Иран и Китай неслучайно. Он считает, что эти заявления направлены на то, чтобы подорвать доверие к Украине у ее партнеров. Об этом Горбулин сказал на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент «proUA».
«Я не думаю, - сказал Горбулин, - что уважаемый мною министр обороны и вице-премьер российского правительства случайно выбрал момент, чтобы напомнить о ситуации, которая была несколько лет назад (поставки ракет Х-55 в Иран и Китай - «proUA»), - через несколько дней «Восьмерка». Отчего же не показать, какой Украина ненадежный партнер», - отметил он.
Горбулин при этом заметил, что «нужно было сказать, что в той акции были не только украинские граждане, но и российские граждане, - тогда бы это было объективное освещение, а ни одна страна не смогла полностью нейтрализовать возможность вывоза оружия в цивилизованном виде – ни одна страна и никогда» - отметил Горбулин.
И.о Секретаря СНБОУ также отметил при этом, что «откровенно говоря, мне абсолютно все ровно, какая страна пытается выставить Украину в черном свете. И сегодня я ничем не могу отличить США с «кольчугой» от России с Х-55. Это политические интересы, но мне кажется, что все, что касается военно-технического сотрудничества и торговли оружием не должно использоваться в общемировых политических процессах» - подчеркнул он.
Горбулин также добавил, что система контроля за экспортом оружия в Украине – одна из самых совершенных в мире.
Напоминаем, 30 июня министр обороны России Сергей Иванов заявил, что в 2000-2001 году Украина продала по 6 крылатых ракет Х-55 Китаю и Ирану и назвал это грубым нарушением контроля за ракетными технологиями, участником которого является Украина.
Саммит «Большой восьмерки» запланировано провести в Санкт-Перербурге 15-17 июля этого года.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас