Страховать квартиру на период отпуска полезно, но в проверенной страховой компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховать квартиру на период отпуска полезно, но в проверенной страховой компании

145
Июль-август - самый активный период отпусков. Как свидетельствует статистика, именно в это время совершается наибольшее количество квартирных краж. Уберечь собственное имущество от незваных гостей можно с помощью нескольких вариантов: установить сигнализацию и дорогие замки, нанять охрану либо застраховать недвижимое имущество. Эксперты, опрошенные изданием "СЕЙЧАС", рассказали, что последний вид услуг сегодня особым спросом не пользуется, зато имеет большие перспективы.
Чтобы застраховать квартиру на период отпуска, необходимо прежде всего определить, что именно и от чего страховать. К примеру, застраховать можно конструктивные элементы жилья (по сути, саму "коробку"), отделку помещения, домашнее имущество, бытовую технику, предметы искусства (картины, ювелирные украшения или антиквариат), а также гражданскую ответственность владельца жилья. Причем если будет застрахована только квартира и внутренняя отделка, то за похищенный из нее музыкальный центр или норковую шубу страховщики ничего выплачивать не станут. Что касается возможных рисков, то их существует более трех десятков. Застраховать жилье можно не только от грабежа или разбоя, но и от пожара, взрыва, повреждения водой из-за аварии водопровода или, скажем, системы отопления, от разнообразных стихийных бедствий (ураган, смерч, землетрясение, паводок, град, просадка грунта и пр.).
Как правило, чем больше рисков входит в страховку, тем выгоднее это клиенту. К примеру, если он заключает договор только от пожара, ему нужно будет заплатить примерно 0,5-0,7% стоимости жилья. А если берет сразу три случая - от пожара, от взрыва и от залива соседями, - обойдется не в 1,5%, а всего в 1% стоимости квартиры. Кстати, страхование имущества на время отпуска будет стоить немного дороже, нежели обычная годовая страховка. Напомним, что, согласно Закону "О страховании", при страховании имущества страховая сумма устанавливается в пределах стоимости имущества по ценам и тарифам, действующим на момент заключения договора, если другое не обусловлено договором страхования. На данный момент страховые компании руководствуются постановлением Кабмина "О предельных размерах страховых тарифов по добровольному страхованию имущества граждан". Однако в каждом отдельном случае страховой тариф будет рассчитываться индивидуально с учетом вида имущества, условий его хранения, перечня страховых рисков, срока страхования и некоторых других особенностей.
Как рассказали изданию "СЕЙЧАС" в страховой компании "Альтернатива-2000", подписанию страхового договора предшествует оценка имущества, которая проводится специалистами. При осмотре жилья учитывается этаж, площадь квартиры, стоимость ремонта. А на случай страхования квартиры от затопления проводится также беседа с соседями, чтобы определить факторы риска.
Однако не стоит спешить заключать договор с "первой попавшейся" страховой компанией. Леонид Хорин, глава Ассоциации страхователей Украины (АСУ), советует отнестись к этому вопросу с максимальной ответственностью, чтобы потом не возникало "сюрпризов". "Поспрашивайте у знакомых о страховых компаниях, проявивших себя с хорошей стороны. А во время заключения договора крайне внимательно изучите его условия, - советует эксперт. - Если там, к примеру, написано, что страхователь ознакомлен с правилами, но не указано, с какими, то обязательно проясните этот момент. Еще необходимо рассматривать каждый пункт договора на предмет возможности его использования против страхователя".
Вместе с тем эксперты отмечают, что, несмотря на свою актуальность, страхование квартиры на период отпуска сегодня особой популярностью не пользуется. "Это связано в первую очередь с тем, что у граждан нет доверия к страховым компаниям. Хотя перспектива у этого вида страхования есть. Ведь сегодня лишь 10% недвижимого имущества застраховано от всевозможных факторов риска. Словом, есть куда расти", - пояснил г-н Хорин.
На сегодняшний день соответствующие программы по страхованию квартир на период отпуска имеют многие страховые компании. А предлагаемые ими условия страхования приблизительно похожи (с той или иной разницей). Однако окончательный вариант страхового договора все равно будет определяться индивидуально для каждого конкретного случая.
Застраховать свое имущество на период отпуска никому не помешает. Ведь в летнее время количество страховых случаев по таким рискам, как кража со взломом, а также связанных с заливами квартир по причине беспечности отдельных жильцов значительно увеличиваются.
Несмотря на то что сегодня вопросом страхования квартиры на период отпуска интересуются многие клиенты, до заключения договора дело редко доходит. Учитывая переполненность страхового рынка, к вопросу выбора оптимальной компании, а также к заключению самого договора действительно нужно подходить особенно бдительно. Если же вызывающая доверие компания уже есть на примете, выплаченная страховка может стать неплохой компенсацией за нанесенный ущерб. Тем более что такой вид страхования вполне посильный для большинства владельцев квартир.
Если же страховой случай наступил, страховую компанию необходимо уведомить как можно быстрее. При этом нужно представить документы из милиции, аварийных служб и пр. Ориентировочный срок получения страховки - больше месяца.
Каролина Тымкив
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас