Прозрачность схем поставок газа в Европу из Средней Азии и России через Украину позволит усилить эффективность газового сотрудничества – посол США в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прозрачность схем поставок газа в Европу из Средней Азии и России через Украину позволит усилить эффективность газового сотрудничества – посол США в Украине

Энергетика
97
Прозрачность схем поставок газа из Средней Азии и России в Европу через Украину позволит усилить эффективность газового сотрудничества в регионе, считает посол США в Украине Уильям Тейлор.
"Прозрачность будет содействовать заключению лучших контрактов", - сказал он, выступая перед представителями Американской торгово-промышленной палаты в среду в Киеве.
Посол отметил, что нынешнюю систему транспортировки газа из России и Средней Азии в Европу "тяжело понять, она не очень прозрачная".
"Большинство понимает, что необходимо знать, с кем ты имеешь дело, доверять ему или не доверять. Тут очень важна прозрачность", - подчеркнул У.Тейлор.
Он отметил, что повышение прозрачности газового бизнеса является "не новой задачей" в этом регионе, и она важна, прежде всего, для участников этого процесса: "России и Средней Азии, которые обеспечивают газом, Украины, которая его транспортирует, и Европы, которая является потребителем газа".
У.Тейлор напомнил, что на предстоящем саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге с участием России будут обсуждаться вопросы энергетической безопасности.
Посол выразил надежду, что прозрачность газовых контрактов и другие принципы энергетической безопасности "будут использоваться во всем мире, включая эту его часть".
Отвечая на вопросы журналистов, предоставит ли США помощь Украине в случае, если украинско-российские газовые соглашения будут изменены или расторгнуты, У.Тейлор сказал: "Если они (Украина и Россия – ИФ) решат, что будут изменения, то мы, конечно, будем вас поддерживать". Вместе с тем посол подчеркнул, что имеет в виду экспертную, консультационную и дипломатическую помощь. Он добавил, что США готовы будут предоставить такую помощь украинским предприятиям газовой отрасли.
В то же время, по словам посла, США в случае обращения к ним российской стороны с просьбой о подобной поддержке окажут консультационную помощь и ей.
Комментируя возможную реакцию европейского сообщества на расторжение газовых договоренностей между Украиной и Россией, У.Тейлор сказал: "Надеюсь, что Европа будет хотя бы наблюдать за такими переговорами".
Посол еще раз подчеркнул, что данный вопрос касается исключительно Украины и России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас