НКРЭ против снижения тарифов на хранение газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭ против снижения тарифов на хранение газа

Энергетика
98
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики не видит оснований для снижения тарифов хранения газа в подземных хранилищах. Об этом в среду сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко.
Он подтвердил, что в НКРЭ поступало письмо от Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» с просьбой снизить тарифы на хранение газа.
Кальченко отметил, что при этом «Нефтегаз» не предоставил необходимых аргументов для удовлетворения данной просьбы. «Когда будут аргументы за то, чтобы снизить - пожалуйста, но я думаю, что это не на повестке дня», - сказал Кальченко.
Кальченко добавил, что НКРЭ рассчитывала тарифы на хранение газа для дочерней «Нефтегаза Украины» компании «Укртрансгаз» исходя из предоставленных ею расчетов за последние 5 лет.
На сегодняшний день, по словам Кальченко, тарифы являются экономически обоснованными, несмотря на увеличение цены природного газа с 1 июля.
Как сообщалось, в июне «Нефтегаз Украины» намеревался инициировать снижение тарифа на хранения газа в ПХГ.
НКРЭ с 1 июня повысила тариф на хранение газа в подземных хранилищах компании «Укртрансгаз», дочерней национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», на 230%, или на 23 гривны за тыс. куб. м, до 33 гривен за тысячу кубометров (без НДС).
Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» планирует закачать 13,5-14 млрд. куб. м газа в подземные хранилища газа до начала отопительного сезона 2006-2007 годов.
Российский газовый монополист компания «Газпром» 5 мая заявила о недостаточных объемах закачки Украиной российского газа в подземные хранилища для обеспечения его бесперебойного транзита европейским потребителям.
Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» имеет 13 подземных хранилищ газа активной емкостью 32 млрд. куб. м, в основном, на западе Украины.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас