Если показатели бюджета за первое полугодие удалось выполнить, во втором может не все выйти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если показатели бюджета за первое полугодие удалось выполнить, во втором может не все выйти

Казна и Политика
81
Денег, чтобы закрыть дыру в смете, нет. Приватизация едва ли их даст. Можно искать новые источники, а можно просто одолжить.
Дефицит бюджета на год - 12 миллиардов гривен. В первом полугодии он вышел меньше чем ожидали – 5 миллиардов против запланированных 9,5. Из бюджета меньше тратили, но во втором полугодии нагрузки увеличатся. Приватизационных средств может и не хватить. За 5 месяцев Фонд госимущества собрал всего 157 миллионов.
Ярослав Жалило, заведующий отдела экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований: "Поскольку приватизация больших объектов требует серьезной подготовительной политики, а правительство у нас, к сожалению, практически парализовано и неизвестно когда оно заработает реально, вполне возможно, что планы приватизации надо будет корректировать или пересматривать".
Минфин в поисках новых источников. Один из них - продажа на аукционе объектов недвижимости вместе с землей. Соответствующий документ уже разработан.
Виктор Пинзеник, министр финансов Украины: "Запуск только этого инструмента позволяет выполнить бюджет, поскольку большая часть объектов имеет ценность не в недвижимости, а в земле".
Если это решение не пройдет, Минфин ждут кредиты. По оценкам экспертов, нам надо около 10 миллиардов гривен. Когда, у кого и за сколько будем брать деньги, пока неизвестно.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас