Конвертируемость рубля аукнется гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конвертируемость рубля аукнется гривне

Валюта
4153
На прошлой неделе правительство Российской Федерации одобрило решение об отмене ряда ограничений в сфере валютного регулирования, направленное на обеспечение конвертируемости рубля. С 1 июля российская валюта стала свободноконвертируемой, и центробанк России снял все ограничения на движение капиталов.
Полностью конвертируемая валюта может обмениваться на другую валюту, быть резервной для других стран (в ней могут держать резервы центробанки других государств), а также использоваться в международных расчетах. «Конвертируемость национальной валюты во всем мире зависит от свободы обращения капитала. А в ряде стран, в том числе России, Китае и Индии, такие ограничения существуют, и они не позволяют инвестировать капиталы даже в ближайших странах», — объясняет министр финансов России Алексей Кудрин. При этом он добавил, что данное ограничение делало невозможным для зарубежных инвесторов ведение полноценной работы в экономике России. По словам Алексея Кудрина, с июля инвесторы не будут иметь ограничений на инвестиции. А российские предприниматели смогут свободно вкладывать капиталы за рубеж.
К конвертируемости рубля и либерализации валютной политики Россия идет уже три года.
Конвертируемая политика
Украинские банкиры считают, что новый статус рубля — это в первую очередь политический шаг, который сделан вслед за заявлениями президента России Владимира Путина о том, что торговля нефтью будет проводиться за рубли. «Россия — это энергетическая сверхдержава, поэтому ее валюта должна быть конвертируемая. Ведь это расчетная валюта, за которую будут проводиться платежи и торги по нефти», — уверен заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.
«Конвертируемость рубля прежде всего касается России. Либерализация рынка российского капитала к Украине имеет опосредованное отношение. Влияние нашего восточного соседа на экономику достаточно большое. Если у них улучшится ситуация с притоком и оттоком капитала, то можно прогнозировать теоретически, что часть капитала будет направлена сюда», — рассуждает заместитель председателя правления Экспобанка Ростислав Когон.
Рубль укрепится
Некоторые банкиры считают, что теперь рубль становится выгодным инструментом для инвестиций. Например, заместитель начальника казначейства банка «Надра» Дмитрий Резниченко говорит, что появилась еще одна привлекательная валюта для сохранения сбережений — конвертируемый российский рубль. «Наши граждане будут на него смотреть в том ракурсе, в котором они смотрели раньше на доллар. Появится сегмент депозитов в российском рубле. Но поскольку ставка по российским рублям ниже, чем по долларам, я не думаю, что это будет иметь широкое распространение», — говорит казначей.
Кроме того, эксперты прогнозируют дальнейшее усиление позиций рубля по отношению к гривне. «Рубль по отношению к гривне укрепился, из-за того что выросли цены на энергоносители, и будет укрепляться в дальнейшем, — уверен Игорь Львов. — Потому что цены на газ и бензин будут расти, а расчеты за них будут проводиться в рублях. Кроме того, спрос на межбанковском валютном рынке на рубли будет превышать предложение. К концу года курс гривня-рубль будет 1,90-1,92».
С ним согласен и Ростислав Когон. «Если так и дальше пойдет, то курс укрепится на 5% по сравнению с сегодняшним и составит 1,90», — отмечает он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас