Сорос: Европа должна заблокировать IPO "Роснефти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сорос: Европа должна заблокировать IPO "Роснефти"

Энергетика
157
Европа должна выработать единую энергетическую политику и заблокировать IPO российской госнефтекомпании «Роснефть», чтобы противостоять давлению, которое Россия применяет посредством поставок энергоносителей, заявил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос.
«Я считаю, что Россия выступает в роли поставщика-монополиста, и для Европы очень важно иметь скоординированную энергетическую политику, чтобы вести переговоры на равных», - сказал Сорос.
«Если этого не произойдет, то я думаю, что зависимость от России станет чрезмерной», - добавил он. Россия занимает второе место в мире по экспорту нефти после Саудовской Аравии. Основные поставки нефти идут в Европу и удовлетворяют четверть потребностей континента в топливе. Влиятельный финансист уже высказывал негативную оценку по поводу IPO «Роснефти», которое станет самым крупным размещением акций российских компаний за рубежом и должно состоятся в июле на Лондонской бирже. «Это событие, которого нельзя допускать. Но я думаю, что оно случится», - сказал Сорос.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас