Новые правила государственных закупок не стали прозрачнее и легче для предпринимателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые правила государственных закупок не стали прозрачнее и легче для предпринимателей

Казна и Политика
95
Огромные суммы тратит Украина на государственные закупи – каждый год это свыше 50 миллиардов гривен на строительство, продовольствия в госрезерв, а еще и жизненно необходимое оборудование и медикаменты. Недавно Верховная Рада изменила условия госзакупок товаров и услуг.
В теории они должны ограничить коррупцию и распространить общественный контроль над расходованием государственных денег. На практике они привели к образованию новых органов, новых и лишних организационных затрат, и это особенно ощутят в больницах.
Многомиллиардными государственными закупками с недавних пор руководят чиновники не Министерства экономики, а Антимонопольного комитета. У министерства отобрали полномочия за случаи коррупции и возбужденные уголовные дела. По новым правилам сделать прозрачными тендеры должны общественные организации. Однако инициаторы нововведений очень долго – почти год – определяются с формой и способами этого общественного контроля.
Вячеслав Быковець, первый вице-президент Союза предпринимателей: "Это возможно внесение каких-то дополнений к действующему ныне закону относительно усиления роли, участия общественных организаций в контроле. Что это будет и как это будет, я на сегодня еще сказать не могу, так как идет работа".
Аналитики предостерегают, что новые условия значительно усилили вес в конкурсах до сих пор малоизвестной Тендерной палаты, основанной общественными организациями. Именно она согласовывает тендеры с ограниченным участием и льготным участником, а также определяет средства массовой информации для публикования объявлений о конкурсах. По данным исследователя госзакупок Андрея Марусова, теперь закупщики кроме прочего должны заключить соглашение о консалтинговых услугах с компаниями, близкими к Тендерной палате.
Андрей Марусов, аналитик, редактор интернет-издания "Електронний урядник": "Многие госзаказчики просто отказываются работать, поскольку суммы там идут очень конкретные — от 350 гривен — это стоимость тендерной документации до пары десятков тысяч гривен за тендерную документацию. Эти деньги не заложены в бюджеты, то есть в конце года у них возникнут проблемы с госказначейством".
Людмила Кравченко, вице-президент Тенденрної палаты Украины: "Конечно, неудобства есть в переходный период, но блокирования торгов не наблюдается. Конечно, кто не хочет блокировать сам, кому это по душе, я не вижу в этом никакой проблемы".
Более 50 миллиардов гривен государство тратит каждый год на централизованные закупки лекарств, продовольствия, важных услуг. Прозрачность тендеров – это сложное дело, но ее надо начинать. Так как на весах – человеческие жизни, в частности, когда из-за искусственных перезатрат в больнице не хватает денег на медикаменты и оборудование.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас