Евро прогнозируют укрепление на внутреннем украинском рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро прогнозируют укрепление на внутреннем украинском рынке

Валюта
298
В ситуации жесткой привязки курса украинской гривни к долару США, который находится под сильным давлением на европейских и азиатских рынках, на сегодняшний день резонно предположить, что на внутреннем рынке Украины евро должно окрепнуть. Такое мнение высказал начальник валютного отдела банка "Демарк" Андрей Дуплечев.
"На наличном рынке мы видим,что в последнее время доллар активно теряет позиции, как валюта накопления, уступая их украинской гривне и евро. Даже "бабушки" в регионах начинают активно сдавать доллары, которые долгое время хранились "в чулках". Что же касается наличных евро, то они пользуются стабильным спросом даже в сезон отпусков, когда происходит традиционный "сброс" валюты, накопленной населением на летний отдых", - говорит эксперт.
В четверг ожидается очередное заседание ЕЦБ, где будет приниматься решение о величине ключевой ставки рефинансирования. "Ориентируясь на прогнозы экспертов, курс евро/доллар уже сегодня (несмотря на предпраздничный день в США) может вновь вернуться к отметке 1,2850", - считает А.Дуплечев.
Все это, по мнению эксперта, усугубляется падением темпов роста в производственном секторе США (в июне они были минимальными за последние 10 месяцев) и грядущим сезон ураганов в Карибском регионе. Кроме того, доллар слабеет из-за стабильного повышения цен на нефть и роста индексов производственной активности в Европе, достигших рекордной отметки с августа 2000 года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас