Дома и алмазы останутся у России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дома и алмазы останутся у России

Казна и Политика
306
Россия намерена присвоить всю заграничную собственность СССР, среди которой десятки зданий, а также часть золотого и алмазного фондов принадлежат Украине Российская Федерация и Парижский клуб кредиторов подписали протокол о досрочном погашении всего остатка советского долга. В рамках этого соглашения до 21 августа Россия должна перечислить $22 млрд. на счета стран-участниц клуба. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, сразу после погашения задолженности, Россия приступит к переоформлению на себя всей заграничной собственности Советского Союза.
Наши претензии
По разным данным рыночная цена зарубежных активов СССР варьируется в пределах $300 — 400 млрд. Треть этой суммы составляет стоимость заграничной недвижимости. Как сообщил экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, из четырех тысяч объектов построенного союзным государством в 120 странах мира, Украина претендует на 36 зданий и сооружений в 12 государствах.
В Кремле не собираются делиться с Украиной и аргументируют свои претензии на все активы СССР соглашением о «нулевом варианте» от 1994 года. В соответствии с ним все республики СССР отказываются от своей доли зарубежных активов союзного государства в обмен на обязательства РФ самостоятельно погасить внешний долг. Однако Верховная Рада Украины не ратифицировала этот договор, поскольку РФ до сих пор не передала полный перечень советского имущества за рубежом.
Добрая воля России
Украинские дипломаты неоднократно обращались в Россию с аналогичным требованием, считая, что стоимость активов существенно превышает долги Советского Союза. Как сообщил другой бывший глава МИД Украины Геннадий Удовенко, Украина в споре за советское имущество может надеяться лишь на добрую волю России. Он сомневается, что мировое сообщество сможет оказать Украине активную поддержку. «Сейчас никто не хочет портить отношения с Россией из-за Украины», — говорит Удовенко, — она стала очень сильной, и газовый рычаг этому способствует».
С ним соглашается ведущий эксперт Центра восточных исследований при Министерстве иностранных дел Польши Аркадиуш Сарна. Он сообщил, что вопрос собственности будет зависеть от взаимоотношений России с каждой конкретной страной. «Там где Россия имеет хорошие торговые отношения, она будет иметь перевес», — говорит эксперт. В то же время бывший посол Украины в Великобритании Игорь Митюков считает, что Украина должна готовиться к судебным процессам, и уверен, что они могут завершаться в ее пользу, поскольку прецеденты уже были. «Лет пять назад в Лондоне мы нашли 17 зданий бывшего Советского Союза, которые были переоформлены на Россию, — вспоминает Митюков, — мы обратились в местный суд, и он запретил продавать или сдавать в аренду эту недвижимость».
Зленко вспоминает аналогичные судебные решения в Дании и Японии. «Я не думаю, что Россия может односторонне решать вопрос собственности, есть ряд международных структур, которые должны быть привлечены к рассмотрению этого вопроса, в том числе и таких, как международный суд», — считает Зленко. Помимо недвижимости, Украина претендует на часть алмазного и золотого фондов. Однако Россия до сих пор не передала Украине данных о количестве этих активов за рубежом.
Что делить будем
В арсенал недвижимого имущества Советского Союза входили здания посольств, торговых представительств, недвижимость союзных министерств и ведомств во многих странах мира. В основных аэропортах континентов размещалась инфраструктура Министерства гражданской авиации, в портах — Министерства морского флота. Минобороны Советского Союза имело свои военные базы в Африке, Афганистане, Вьетнаме, на Кубе. Кроме того, за рубежом размещались сети банков, культурных центров, земельных участков. Многие из них Россия уже приватизировала без согласия Украины. В частности, экс-командующий ВМС Украины Владимир Безкоровайный привел пример военно-морских баз во Вьетнаме, Болгарии, на Кубе. «Сейчас их уже не существует — они или проданы или перебазированы», — говорит Безкоровайный.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас