70% японцев за отставку главы Центробанка Японии из-за Мураками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

70% японцев за отставку главы Центробанка Японии из-за Мураками

Фондовый рынок
97
Почти 70% японцев считают, что глава центробанка Тосихико Фукуи должен уйти в отставку после скандала вокруг его частных инвестиций, показали опубликованные во вторник данные опроса, проведенного газетой Sankei Shimbun. Только 21,5% респондентов не сочли необходимым уход главы Банка Японии оказавшегося под огнем критики за вложение личных $87 тыс. в частный инвестиционный фонд, главе которого Йосиаки Мураками предъявлены обвинения в инсайдерской торговле.
Газета провела опрос по телефону в минувшие выходные, собрав мнение 2.000 человек. Фукуи вложил средства в фонд Мураками, будучи частным лицом, но критику вызвало известие о том, что он не вывел свои средства из фонда, когда стал главой Банка Японии в 2003 году. На прошлой неделе аналогичный опрос предприняла газета Asahi, придя к тем же результатам: около 70% японцев - за отставку главного банкира страны.
Общественное возмущение начало расти после того, как стало известно, что Фукуи увеличил свои вложенные в сомнительный фонд средства более чем в два раза. Официальных обвинений главе ЦБ не предъявлено.
Премьер-министр Японии Дзъюнитиро Коидзуми и его правительство поддержали авторитетного банкира, тогда как четыре оппозиционные партии требуют его отставки. Скандал случился в очень непростое для финансовой Японии время: центробанк обсуждает возможность первого за шесть лет повышения процентной ставки, которое может произойти уже на следующей неделе. Об этом сообщает "Рейтер".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас