Туркмения направила ноту России по поводу газовых заявлений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения направила ноту России по поводу газовых заявлений

Энергетика
345
МИД Туркменистана решительно опровергает высказывания ведущего программы «Вести недели» телеканала «Россия» Сергея Брилева, заявившего в эфире 2 июля 2006 года, что туркменская сторона якобы желает «пересмотреть уже подписанные контракты и с Москвой и с Киевом», и это «пример того, откуда исходит энергоопасность». Об этом говорится в сообщении МИД Туркменистана.
«Туркменская сторона, выражает решительный протест по поводу абсолютно не соответствующей действительности информации Сергея Брилева, искажающей реальную ситуацию в вопросах сотрудничества в газовой сфере», - говорится в сообщении.
МИД Туркменистана подчеркивает, что Туркменистан в своих отношениях с другими государствами всегда исходит из принципов равноправного и взаимовыгодного партнерства и строго выполняет взятые на себя обязательства по договорам и контрактам. При этом каких-либо дестабилизирующих действий в отношении других стран, в том числе России и Украины, туркменская сторона никогда не предпринимала, отмечается в заявлении.
Напротив, подчеркивают в МИДе, практическая деятельность Туркменистана, осуществляемая в соответствии с нормами международного права, направлена на упорядочение договорных отношений с Россией и Украиной в вопросах поставок газа.
В заявлении отмечается, что в этом контексте, с учетом роста мировых цен на энергоносители, туркменская сторона предложила российской и украинской сторонам рассмотреть вопрос об изменении цен на поставляемый туркменский газ при заключении будущих контрактов. «Относительно действующего контракта с «Газпромом», Туркменистан четко выполняет свои обязательства, предусмотренные этим двусторонним документом.
Что же касается поставок газа из Туркменистана в Украину, то они в настоящее время могут осуществляться только через территории других стран, включая Россию. Как известно, российская сторона в 2006 году не выдала разрешения на транзит и не пропустила туркменский природный газ в Украину», - говорится в заявлении МИД Туркменистана.
Исходя из изложенного, Министерство иностранных дел Туркменистана заявляет о том, что вышеуказанная информация С.Брилева, переданная по российскому государственному каналу телевидения, является надуманной и необъективной.
«В этой связи МИД Туркменистана направило соответствующую ноту МИДу России, в которой также выражена просьба о принятии всех необходимых мер по недопущению впредь подобных фактов», - подчеркивается в пресс-релизе туркменского внешнеполитического ведомства.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас