Евро держится вблизи одномесячного пика к доллару на прогнозах о ставках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро держится вблизи одномесячного пика к доллару на прогнозах о ставках

Валюта
199
Евро на азиатских торгах во вторник удерживался вблизи одномесячного максимума к доллару и рекордного пика к йене после публикации статистики, увеличившей возможность прекращения повышения ставок в США и продолжения процесса ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне.
Евро поднялся до максимальных уровней в ходе предыдущей сессии, когда был обнародован июньский индекс производственной активности в еврозоне, ставший максимальным с августа 2000 года. В то же время активность в производственном секторе экономики США росла в июне минимальными за последние десять месяцев темпами.
Превысившие прогнозы данные из еврозоны укрепили рынки во мнении, что Европейский центральный банк может ускорить процесс повышения ключевой ставки рефинансирования. Напротив, американская статистика свидетельствует о возможном замедлении развития ведущей экономики в мире, в связи с чем процесс ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы может быть приостановлен.
"Данные из еврозоны подтвердили, что ЕЦБ продолжит повышать ставку", - сказал один из трейдеров в Токио.
Американские данные показывают, что "влияние процентных ставок постепенно сказывается на экономике, но не слишком резко. Это означает, что политика ФРС работает", - добавил он.
Центробанк США на прошлой неделе 17-й раз поднял повысил ключевую ставку федерального финансирования, доведя ее до 5,25% годовых. В своем заявлении ФРС сообщила, что замедление экономического роста может помочь ограничить инфляционное давление.
В свою очередь ЕЦБ, по прогнозам, на этой неделе оставит учетную ставку на прежнем уровне, однако рынки уверены, что в августе ставка в еврозоне будет вновь увеличена после повышения в июне до 2,75 процента годовых.
К 7.33 МСК за евро давали $1,2800. В понедельник котировки поднимались до $1,2823, что стало максимальным уровнем с 7 июня. Единая европейская валюта опустилась до 146,62 иены, но осталась вблизи рекордных 147,05 иены, достигнутых на торговой площадке EBS в ходе предыдущей сессии. Доллар снизился до 114,51 иены со 114,70 йены в США.
По словам дилеров, активность торгов невысока, и участники рынка не открывают новые позиции, поскольку рынки США во вторник закрыты по случаю празднования Дня независимости.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас