Банки увеличивают ипотставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки увеличивают ипотставки

Валюта
276
Банки увеличивают ипотечные ставки потому что ресурсная база финучреждений ограничена, а источники ресурсов - рефинансирование внутри страны и зарубежные займы - немногочисленны и доступны не всем банкам. Такое мнение высказал глава Наблюдательного совета (НС) ОАО "Банк "Демарк" Александр Стеценко.
"Как серьезный ресурс депозиты населения сегодня рассматривать нельзя. Ставки по вкладам все еще высоки, а потому пассивы банков получаются слишком дорогими. Ипотека в силу долгосрочности этого вида кредитования не может развиваться без рефинансирования. В настоящее время реальных и доступных всем банкам технологий рефинансирования практически нет. Действующее законодательство несовершенно и во многих случаях не действует", - отмечает эксперт.
По его словам, очень важным и серьезно мешающим активному развиитю ипотеки фактором является то, что в стране до сих пор не создан эффективный механизм свободного оборота ипотечных закладных.
Напомним, сегодня средняя процентная ставка по гривневым кредитам на ипотечном рынке составляет 16,4%, по долларовым - 11,9% годовых.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас