Туркмения хочет продавать газ Украине по мировым расценкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения хочет продавать газ Украине по мировым расценкам

Энергетика
203
Туркмения не намерена "пересматривать уже подписанные контракты и с Москвой, и с Киевом" по газу, а стремится "упорядочить договорные отношения с РФ и Украиной с учетом роста мировых цен на энергоносители". Об этом говорится в сегодняшнем заявлении туркменского МИД..
Туркмения, "четко выполняя обязательства по действующему газовому контракту с "Газпромом", предложила "российской и украинской сторонам рассмотреть вопрос об изменении цен на поставляемый туркменский газ при заключении будущих контрактов", - отмечается в заявлении.
"С Россией действующий контракт продолжает выполняться, а поставки газа в Украину могут осуществляться только через территории других стран, включая Россию. Российская сторона в 2006 г. не выдала разрешения на транзит и не пропустила туркменский природный газ в Украину", - напоминает внешнеполитическое ведомство Туркмении.
Напомним, что в конце июня Туркмения сообщила России, а затем и Украине о повышении экспортной цены газа. Так, 3 июня с.г. во время переговоров министра топлива и энергетики Ивана Плачкова в Ашхабаде, туркменская сторона предложила заключить контракт на поставки газа в Украину по цене 100 долл. за 1 тыс. куб. м ( с IV квартала 2006 г.). Кроме того, в связи с тем, что после подписания контракта на поставки туркменского газа в Украину на 2006 г. российский "Газпром" так и не выдал лицензию на транзит, туркменская сторона считает, что данный контракт "изжил себя".
Тогда же глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил, что контракт на поставку законтрактованного Украиной туркменского газа будет выполнен до сентября 2006 г.
Известно, что в Россию с января по июнь с.г. поставлено 24 млрд кубов туркменского газа из 30 законтрактованных по цене 65 долл. за 1000 кубов. К реализации заключенного контракта с Украиной - на 40 млрд - Туркмения так и не приступала, выставляя Киеву условие погашения долгов за 2003-2005 гг., которые составляют 64,5 млн. долл. В этом году Туркмения выполняет также обязательства по поставкам газа в Иран - 8 млрд кубометров по цене 65 долл. за 1000 кубов. О повышении цен на газ Туркмения Ирану пока не объявляла.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас