Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу выросли на фоне заявления ФРС США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу выросли на фоне заявления ФРС США

Кредит&Депозит
105
Цены на облигации и ценные бумаги стран с развивающейся экономикой в пятницу выросли после того, как Федеральная резервная система /ФРС/ США в своем заявлении дала понять, что может сделать паузу в кампании по повышению процентных ставок. Однако большинство участников рынка пока не спешат заявлять о завершении коррекции, продолжающейся уже семь недель. Об этом сообщает Dow Jones.
Цены на облигации и ценные бумаги стран с развивающейся экономикой немного выросли еще до того, как в прошлый четверг стало известно решение ФРС по процентным ставкам и прозвучало итоговое заявление. После того, как ФРС намекнула на то, что дальнейшее изменение ставок будет зависеть исключительно от будущих данных по инфляции и темпам роста экономики, рост цен на облигации и ценные бумаги стран с развивающейся экономикой ускорился.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к казначейским облигациям США /US Treasurys – UST/, в пятницу сузился на 15 базисных пунктов и составил 211 базисных пунктов к UST.
По мнению аналитиков, цены будут расти разными темпами – в зависимости от страны. Так, цены на облигации стран, в которых наблюдаются невысокие макроэкономические показатели и существуют финансовые проблемы, обусловленные дефицитом текущего счета платежного баланса, будут расти медленнее. К этим странам относятся Турция, Венгрия и ЮАР.
"Рынок по-прежнему будет наказывать страны с крупным дефицитом текущего счета платежного баланса, а также компании с неблагоприятными перспективами роста", - сказал Урбан Ларсон, менеджер в F&C Investments.
Цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г выросла на 0,687 проц пункт до 89,562 проц. Спрэд по облигациям Аргентины расширился на 20 базисных пунктов до 370 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2030 г выросла на 1,125 проц пункта до 135,875 проц. Спрэд по облигациям Турции сузился на 22 базисных пункта до 287 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г выросла на 0,5 проц пункта до 96,5 проц. Спрэд по облигациям Мексики сузился на 14 базисных пунктов до 128 базисных пунктов к UST. В прошлое воскресенье в Мексике состоялись президентские выборы. Согласно опросам общественного мнения, кандидат левых Лопез Обрадор лишь незначительно опережал кандидата консерваторов Фелипе Калдерона.
Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2012 г выросла на 0,125 проц пункта до 102,375 проц. Спрэд по облигациям Мексики сузился на 18 базисных пунктов до 510 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас