Высокие цены на нефть вносят "Газпром" в рейтинг 500 ведущих компаний мира, - "Financial Times" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высокие цены на нефть вносят "Газпром" в рейтинг 500 ведущих компаний мира, - "Financial Times"

Фондовый рынок
167
"Всего через 17 лет после падения Берлинской стены "Газпром", российский производитель нефти и газа, стал самой дорогой компанией Европы.
Продолжающийся рост цен на нефть вознес российскую компанию во главе с Алексеем Миллером с 10-го на 3-е место в нашем списке 500 ведущих из котирующихся на бирже компаний (Global 500) во втором квартале влиятельная британская деловая газета "Financial Times", - пишет сегодня влиятельная британская деловая газета "Financial Times".
"Компании занимают то или иное место с учетом рыночной капитализации. Самой дорогой компанией остается "ExxonMobil", опережая "General Electric", которая в прошлом часто возглавляла список. "Citigroup" стоит на 4-м, "Microsoft", в которой Билл Гейтс все больше переключается с программного обеспечения на благотворительность, скатывается с 3-го на 5-е место", - цитирует слова издания "InoPressa".
"В то время, как мощные доходы от нефти укрепили экономику Саудовской Аравии, резкое падение на ближневосточных фондовых рынках нанесло удар по состояниям ведущих компаний королевства. Саудовская "Basic Industries" выпала из первой двадцатки, с 15-го на 30-е место, и пять из других крупнейших 25 компаний, сдавших свои позиции, - тоже саудовские. Помимо саудовских компаний, упал и "EADS", франко-германский производитель авиатехники, который предупредил о задержках в производстве самолета A380. Три крупнейших компании, выпавших из списка, - "Burlington Resources", "Guidant" и "Liberty Media", и все они стали объектом поглощения или реструктуризации", - говорится в статье.
"Однако есть и пикантный момент для тех, кто помнит бум интернет-компаний: "Sun Microsystems", акции которого некогда были самыми горячими, больше не входит в число 500 самых дорогих компаний. Из компаний-новичков в списке, "BAA", британский оператор аэропортов, обязана своим ростом битве за контроль, которая скоро снова приведет к ее выпадению из списка. Выше всех из новичков поднялась канадская металлургическая компания "Falconbridge", и она тоже является объектом поглощения. Среди достигших наивысшего подъема в списке - достижения "BostonScientific", что отражает приобретение ею "Guidant". Другие компании, поднявшиеся более чем на 100 мест, включают американскую "TXU", американскую телесеть "CBS" и сеть казино "Las Vegas Sands", - пишет газета.
"США по-прежнему доминируют в списке, занимая почти 200 строчек, хотя американское присутствие уже не так велико, как 50-10 лет назад. Банки остаются крупнейшей отраслевой категорией в списке - с 77 компаниями и совокупной рыночной стоимостью, более чем наполовину превышающей таковую у идущей за ней индустрии, нефтегазовых производителей", - говорится в тексте материала.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас