У Тимошенко отобрали "Нафтогаз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Тимошенко отобрали "Нафтогаз"

Энергетика
529
Назначение Александра Болкисева главой «Нафтогаза» нарушает коалиционный договор и планы Юлии Тимошенко о контроле над компанией. И. о. главы «Нафтогаза» Александр Болкисев, считающийся креатурой министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, был назначен на должность руководителя компании в минувшую пятницу. Это кадровое решение правительства в Блоке Юлии Тимошенко «восприняли в штыки».
Представители БЮТ говорят, что по договоренностям участников коалиции портфель руководителя «Нафтогаза» входит в квоту бютовцев. Тем более, что руководство блока уже решило назначить главой «Нафтогаза» давнего соратника Юлии Тимошенко Николая Сивульского. В 90-х годах он возглавлял «Украинский газоресурсный консорциум», который служил посредником между компанией «Единые энергетические системы Украины» и украинскими потребителями. С января 2000 по январь 2001 года он руководил службой вице-премьера Юлии Тимошенко.
Временное назначение
По словам представителя БЮТ Сергея Терехина, решение правительства назначить главой «Нафтогаза» Болкисева — это попытка оставить контроль над нефтегазовой компанией в руках президента и «Нашей Украины». Он считает, что таким образом Кабмин стремится максимально оттянуть приход нового руководителя в «Нафтогазе», поскольку уволить нового чиновника будет довольно сложно.
Согласно коалиционным договоренностям, Блок Тимошенко получил право назначать, кроме главы НАК «Нафтогаз», руководителей «Энергоатома», Минтопэнерго и Минуглепрома. Как заявил народный депутат от БЮТ Михаил Волынец, которого считают главным претендентом от блока на кресло министра угольной промышленности, кадровое решение правительства не позволит правительству Тимошенко реализовывать единую энергетическую политику в стране. Бютовцы уже сейчас говорят о быстром увольнении Болкисева с должности и готовятся к соответствующим судебным процессам. Хотя и Терехин и Волынец отмечают, что их претензии связаны не с персоной нового руководителя, а с формой его назначения.
В то же время представители «Нашей Украины» и Социалистической партии положительно оценивают кадровое решение правительства. Социалист Николай Рудьковский сообщил, что назначение было необходимым. «Компания, от которой зависит энергетическая безопасность страны, не может оставаться без руководителя, тем более в условиях, когда государством управляет временное правительство», — считает депутат. В свою очередь, «нашеукраинец» Юрий Оробец отмечает, что без назначения нового руководителя «Нафтогаза» подготовка к отопительному сезону могла бы оказаться под угрозой.
Константин Бородин, советник заместителя главы «Нафтогаза» и председателя правления «Укргаз-Энерго» Игоря Воронина, считает, что «из всех претендентов кандидатура Александра Болкисева одна из наиболее подходящих». При этом он констатирует, что вопрос назначения главы «Нафтогаза» заполитизирован: «Не понятно, почему должность НАК «Нафтогаз» подлежит коалиционному разделу, а кресло руководителя Одесского припортового завода — нет. В таком случае нужно было делить и другие руководящие посты государственных корпораций — «Укртелекома», Ощадбанка, Укрэксимбанка, «Укрзализныци», вплоть до Рубежанского химического завода «Заря».
В то же время директор консалтинговой компании «ЮПЕКО», эксперт нефтяного рынка Сергей Куюн сомневается, что назначенный руководитель сможет вывести «Нафтогаз» из кризиса. По его словам, экс-глава компании «Газ Украины» Болкисев имеет определенный опыт в продаже газа, но не в наращивании ресурсной базы. «Не секрет, что «Нафтогаз» в прошлом году все средства «перекачивал» в госбюджет, замораживал инвестиционные проекты за рубежом, а также, подозреваю, и внутри страны, — говорит Куюн. — Поэтому именно расширение ресурсной базы должно стать приоритет нового руководства».
Болкисев — борец за повышение цен
Во время газового кризиса зимой этого года Александр Болкисев занимал должность главы госпредприятия «Газ Украины» и был одним из немногих, кто положительно отзывался о повышении цен на газ. Тогда он сделал неожиданное заявление, что цены должны расти для снижения потребления газа. По его словам, рыночные цены должны стимулировать энергосбережение и новые технологии. Также по инициативе руководителя «Газа Украины» весной этого года произошло награждение газовых должников. Антипремии были вручены по четырем номинациям: за самый большой долг, за самый старый долг, за систематичность и за самое фантастическое оправдание неплатежей.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас