Туркмения намерена упорядочить договорные отношения с РФ и Украиной с учетом роста мировых цен на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения намерена упорядочить договорные отношения с РФ и Украиной с учетом роста мировых цен на газ

Энергетика
157
Туркмения не намерена "пересматривать уже подписанные контракты и с Москвой, и с Киевом" по газу, а стремится "упорядочить договорные отношения с РФ и Украиной с учетом роста мировых цен на энергоносители". Об этом говорится в сегодняшнем заявлении туркменского МИД.
Туркмения, "четко выполняя обязательства по действующему газовому контракту с "Газпромом", предложила "российской и украинской сторонам рассмотреть вопрос об изменении цен на поставляемый туркменский газ при заключении будущих контрактов", отмечается в заявлении.
"С Россией действующий контракт продолжает выполняться, а поставки газа в Украину могут осуществляться только через территории других стран, включая Россию. Российская сторона в 2006 году не выдала разрешения на транзит и не пропустила туркменский природный газ в Украину", - напоминает внешнеполитическое ведомство Туркмении.
В конце июня Туркмения сообщила России, а затем и Украине о повышении экспортной цены газа до 100 долларов за тысячу кубов со второй половины 2006 года. Первые раунды переговоров закончились безрезультатно.
С января по июнь в Россию поставлено 24 млрд кубов туркменского газа из 30 законтрактованных по цене 65 долларов за тысячу кубов. К реализации заключенного контракта с Украиной - на 40 млрд - Туркмения так и не приступала, выставляя Киеву условие погашения долгов за 2003-2005 годы, которые составляют 64,5 млн. долларов. В этом году Туркмения выполняет также обязательства по поставкам газа в Иран - 8 млрд кубометров по цене 65 долларов за тысячу кубов. Туркмения пока не объявляла Ирану о повышении цен на газ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас