Больше зарплата — меньше коррупция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Больше зарплата — меньше коррупция

Казна и Политика
410
Кабинет Министров утвердил законопроект «О государственной службе». По замыслу его разработчиков, закон позволит упразднить многие коррупционные проявления в органах государственной власти.
Как пояснил начальник Главного управления государственной службы Тимофей Мокренко, оба утвержденных законопроекта будут представлены президенту Виктору Ющенко для подачи их в парламент как первоочередных и неотложных. По словам, Мотренко оба законопроекта «комплиментарные и должны рассматриваться одновременно».
17 млрд. грн. — на зарплаты чиновникам
По информации руководителя Главгосслужбы, средняя зарплата госслужащих по стране ныне — 1134 грн. Учитывая, что количество госслужащих в стране (без депутатов всех уровней и органов местного самоупралвения) — 257 тыс., расходы на содержание чиновников в Украине сейчас составляют 3,5 млрд. грн. «Собираемся в ближайшие два-три года поэтапно увеличить эту сумму до 7 млрд. грн. и считаем, что это частично снимет проблему тотальной коррупции в государстве», — пояснил Мотренко.
В то же время, если учесть, что зарплаты депутатов всех уровней и органов местного самоуправления (их еще больше — 350 тыс. человек) законодательно приравнены к зарплатам госслужащих, то в целом на зарплаты местным чиновникам налогоплательщики сегодня расходуют около 5 млрд. грн. Итого, чтобы хотя бы частично решить проблему коррупции на всех уровнях путем повышения довольствия чиновников в центре и на местах, стране придется расходовать дополнительно по 7 млрд. грн. ежегодно, а в целом на зарплаты властям всех уровней — 17 млрд. грн. в год. В нынешнем законопроекте пока что будет установлен лишь минимальный уровень зарплат госслужащих — на уровне двух минимальных зарплат по стране.
«Мы понимаем, законопроект пока не решит окончательно проблему коррупции в стране, потому что это проблема социокультурная, — пояснил Мотренко. — Но мы закладываем очень много механизмов для разделения интересов в госорганах». В частности, по словам руководителя Главгосслужбы, отныне все без исключения высшие чиновники будут обязаны декларировать свои доходы и доходы своих родственников не только на период прохождения госслужбы, но и спустя три года после увольнения из госорганов.
Кроме того, благодаря открытому конкурсу по приему на госслужбу всех уровней, по словам Мотренко, «будет снят ключевой коррупционный шлейф, который сегодня работает относительно кадровых назначений».
«В законе будет указано то, чего, как ни странно, не было ранее: теперь не сможет оставаться на государственной службе человек, который осуществил любое коррупционное действие или ранее был осужден за это», — сказал Мотренко. По его словам, доказанн ый факт мельчайшего коррупционного действия будет навсегда лишать чиновника статуса госслужащего.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас