Предельный уровень цены на газ для бюджетных организаций с 1 июля возрос на 80% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предельный уровень цены на газ для бюджетных организаций с 1 июля возрос на 80%

Энергетика
83
Предельный уровень цены на природный газ для бюджетных организаций Украины с учетом тарифов на транспортировку и поставку газа с 1 июля 2006 года возрос на 80% – с 360 грн. до 648 грн. за 1 тыс. куб. м.
Как сообщалось, решение о таком повышении Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла в начале июня текущего года.
Основанная причина пересмотра цены – удорожание с 1 января импортируемого газа, поставляемого бюджетным организациям. Необходимость повышения вызвана также ростом тарифов на транспортировку, поставку и хранение природного газа.
Кроме того, парламент в 2005 году законодательно установил сбор в госбюджет в виде 2%-й надбавки к ценам на природный газ для финансирования строительства газопроводов-отводов и газификации населенных пунктов.
НКРЭ с начала текущего года начала приведение цен на природный газ для различных категорий потребителей, в том числе для бюджетных организаций, к экономически обоснованному уровню. Предельный уровень цены на газ для этой категории потребителей с 1 января 2006 года возрос на 25% – до 288 грн. за 1 тыс. куб. м, а с 1мая – еще на 25%, до 360 грн. за 1 тыс. куб. м.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас