НБУ призывает повысить уровень защищенности кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ призывает повысить уровень защищенности кредиторов

Кредит&Депозит
140
Национальный банк Украины (НБУ) призывает повысить уровень защиты прав кредиторов в стране.
Как сообщил заместитель председателя НБУ Александр Савченко в ходе "круглого стола" на тему "Инвестиции в экономику Украины: состояние, проблемы, потребности" в пятницу, повышение защищенности кредиторов может стать дополнительным стимулом для роста внутренних инвестиций в экономику страны.
"У нас кредиторы не защищены – надо прямо сказать. Это касается и банков. Они не защищены ни через суды, то есть можно не отдавать кредит и три-четыре года судится; не защищены через исполнительную службу, ни через милицию", - сказал А.Савченко.
По его словам, аналогичная ситуация складывается и в вопросе защиты прав инвесторов, что является сдерживающим фактором на пути привлечения средств населения в экономику через частные пенсионные фонды, страховые компании и компании по управлению активами.
"Нужно отрабатывать нашу правовую систему, наши правоохранительные органы на защиту прав инвесторов – инвестор всегда прав, кредитор всегда прав. Это нас ждет впереди", - сказал А.Савченко.
В связи с этим он отметил, что потенциал привлечения средств населения еще не исчерпан. "Пока основным кредитором и инвестором экономического развития выступает население Украины. Если сравнить вклад населения и вклад иностранных инвестиций, то иностранные инвестиции выглядят как погрешность. Мы их просто не видим", - сказал А.Савченко.
Вместе с тем заместитель главы НБУ выразил удовлетворенность наблюдаемой в текущем году динамикой притока иностранных инвестиций. По его данным, за первые четыре месяца текущего года иностранные инвестиции в Украину составили $1 млрд. "Это реальные инвестиции – без приватизации, что говорит если не об улучшении инвестиционного климата, то о повышении веры инвесторов в потенциал Украины и, возможно, даже в украинскую валюту. Потому что ждали определенных шагов от Нацбанка, но не дождались и начали вкладывать в гривневые активы", - сказал А.Савченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас