Французы присмотрели на Украине российский банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французы присмотрели на Украине российский банк

Фондовый рынок
463
Вчера Ъ стало известно, что французский Societe Generale намерен купить Внешторгбанк (Украина), принадлежащий российскому Внешторгбанку (ВТБ). По информации Ъ, ВТБ (Украина) будет куплен в качестве банковской лицензии для уже работающей на Украине французской компании "ПростоФинанс", которая специализируется на потребкредитовании. В ВТБ утверждают, что продажа украинского актива позволит избежать сложностей, связанных с объединением двух дочерних банков – ВТБ (Украина) и "Мрия". Банкиры же отмечают, что отказ от слияния на украинском рынке уже становится традицией.
Как стало известно Ъ, российский ВТБ отказался от объединения двух дочерних банков – "Мрия" и ВТБ (Украина) – и теперь ищет покупателя для последнего. Как утверждают источники, наибольшую заинтересованность проявила французская группа Societe Generale. Вчера эту информацию подтвердили и в ВТБ. "Мы видим для себя такую перспективу (в продаже ВТБ (Украина).–Ъ),– заявил Ъ старший вице-президент российского ВТБ Василий Титов.– Если только не будет возражений со стороны НБУ и сохранится заинтересованность со стороны покупателей, мы так и сделаем".
Внешторгбанк (Украина) создан в 2005 году российским Внешторгбанком, 99,9% акций которого принадлежат правительству России. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2006 года ВТБ (Украина) занимал среди украинских банков 59-е место по активам (559,54 млн грн) и 22-е по капиталу (277,36 млн грн). Банк "Мрия", приобретенный в прошлом году российским ВТБ за $70 млн, занимал на 1 мая 23-е место по активам (2,29 млрд грн) и 26-е по капиталу (249,53 млн грн).
Societe Generale вчера отказался комментировать переговоры о покупке ВТБ (Украина), сообщив лишь, что "поиск банка продолжается". При этом неофициально в банке Ъ пояснили, что в покупке заинтересовано работающее на Украине розничное подразделение Societe Generale – компания "ПростоФинанс". "Компании 'ПростоФинанс' необходима банковская лицензия,– сказал Ъ источник в Societe Generale.– Тогда компания сможет перенести на Украину удачный российский опыт по выпуску кредитных карт" (подробнее об этом см. справку). Впрочем, генеральный директор "ПростоФинанс" Марк Рей отметил, что переговоры о покупке проходят вне украинского офиса. "Когда речь идет о переговорах с крупным банком, то они обычно проводятся через наш парижский офис",– сказал он. В ВТБ Ъ вчера неофициально сообщили, что детали сделки пока неясны и продажа банка произойдет не раньше октября.
Как писал Ъ, ранее президент ВТБ Андрей Костин заявлял о намерении объединить два дочерних банка до конца 2006 года. Однако это решение постоянно откладывалось, и план слияния так и не был подписан. Стоит отметить, что для создания объединенного банка россияне пригласили Игоря Францкевича, ранее возглавлявшего "Райффайзенбанк Украина" (РБУ). Возможно, идея о продаже одного из российских активов принадлежала именно господину Францкевичу, который в прошлом году убеждал австрийских собственников продать банк РБУ. "Продажа ВТБ (Украина) позволит нам избежать сложностей, которые возникнут с объединением двух дочерних банков",– заявил вчера Ъ Василий Титов. При этом он сослался на особенности украинского законодательства, усложняющие этот процесс. Однако в Нацбанке вчера с недоумением отреагировали на такое объяснение. "Все процедуры прописаны,– заявил Ъ первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов,– и они не сложнее российских. Препятствовать слиянию или продаже ВТБ (Украина) мы не намерены".
Участники рынка считают, что единственная причина, по которой акционеры ВТБ отказались от слияния,– желание компенсировать свои затраты по выходу на украинский рынок. "Из-за отсутствия филиальной сети стоимость ВТБ (Украина) может составлять полтора капитала,– говорит предправления банка НРБ Владислав Кравец.– Но и это позволит акционерам отбить все затраты с учетом небольшой стоимости 'Мрии'". Таким образом, эта сделка будет уже второй после продажи РБУ, когда нерезиденты отказываются от слияния дочерних структур. По мнению экспертов, такая практика на украинском рынке может стать тенденцией. "Банку необходимо поддерживать один брэнд,– утверждает зампред правления ПриватБанка Юрий Кандауров.– Кроме того, ВТБ, как и любой другой банк, хочет заработать на такой сделке".
Ъ будет следить за развитием событий.
РУСЛАН ЧЕРНЫЙ, ЛЮБОВЬ БОРЩЕВСКАЯ, ТАТЬЯНА ФЕДОРЧЕНКО; ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас