Объем торгов гособлигациями снова достиг исторического максимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем торгов гособлигациями снова достиг исторического максимума

Фондовый рынок
99
Объем торгов государственными облигациями на вторичном рынке достиг в очередной раз исторического максимума – 574 млн. грн. Причем, 79% всех торгов пришлись на краткосрочные облигации 21105 с погашением ноябре 2006 г, сообщает пресс-служба Альфа-Банка в своем еженедельном обзоре украинского рынка.
Так, недельный объем по ним составил 28% от объема всей эмиссии. Активные торги по краткосрочным облигациям подтверждают наши предположения относительно значительного предложения краткосрочных облигаций на рынке со стороны нерезидентов в то время, как предложение долгосрочных облигаций (с погашением через 3-4 года) остается ограниченным.
Сохранение превышения предложения краткосрочных облигаций над долгосрочными при достаточно ограниченном спросе на краткосрочные выпуски приводит к сохранению искривления рынка, представленному инверсивными кривыми доходности как по котировкам покупки, так и по котировкам продажи (см. Табл. 11). Так, доходность продажи облигаций с погашением через 6 месяцев (8,95% годовых) находится на уровне доходности облигаций с погашением через 1,5 года (8,97% годовых) и превышает доходность продажи облигаций с погашением через 2,5 года (7,65% годовых).
По нашему мнению, форма кривой доходности гособлигаций и конъюнктура рынка могут измениться в ближайшие 1-2 месяца лишь при появлении сигналов для инвесторов от нового Правительства относительно активизации политики укрепления гривны к доллару США, что приведет к росту валютного дохода для инвесторов. Текущая активизация экспорта металлопродукции несмотря на рост цен на газ может выступить дополнительным фактором в пользу дальнейшего укрепления гривны до конца года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас