Будущее украинского фондового рынка будет зависеть от успешности проектов, задекларированных в Коалиционном соглашении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будущее украинского фондового рынка будет зависеть от успешности проектов, задекларированных в Коалиционном соглашении

Фондовый рынок
118
Будущее украинского фондового рынка будет зависеть от того, насколько полно удасться через парламент законопроекты, задекларированные в Коалиционном соглашении как первоочередные.
Так руководитель аналитической группы ИФК "Арт-Капитал" Владимир Козак прокомментировал задекларированные в Коалиционном соглашении намерения по развитию фондового рынка.
Вопросы развития инфраструктуры фондового рынка, а также стимулирования инвестиций в ценные бумаги неоднократно поднимались на государственном уровне, однако обычно дело не двигалось дальше деклараций, констатировал В.Козак. В настоящий момент, ключевыми проблемами, сдерживающими развитие фондового рынка в Украине являются, во-первых, незначительное количество акций в свободном обращении, обусловившее низкую ликвидность рынка, во-вторых, отсутствие защиты прав миноритарных акционеров, в-третьих, неоперативное раскрытие информации на фондовом рынке.
По мнению эксперта, прежде всего, необходимо принять меры к повышению ликвидности рынка, и в частности стимулировать инвесторов к размещению акций на украинском рынке путем отмены эмиссионного налога, хотя этот момент в программе не зафиксирован. Кроме того, необходимо в первую очередь принять закон "Об акционерных обществах". В остальном программа не вызывает замечаний.
Главный же вопрос, по мнению эксперта, заключается в том, насколько успешно будут реализованы задекларированные намерения. Не секрет, что многим избранным в Верховную Раду бизнесменам выгодно существующее положение дел, так что принятие некоторых законов видится нам довольно проблематичным, либо же предложенные к принятию законопроекты закрепят существующий порядок вещей, отметил В.Козак. В случае успешного преодоления указанных трудностей украинский фондовый рынок станет более доступным для инвестора, и более прозрачным для участников рынка, считает эксперт.
Справка: 22 июня 2006г. фракции ВР "Наша Украина", БЮТ и СПУ подписали Соглашение о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины V созыва.
Соглашение, в частности, предусматривает ряд мероприятий по развитию фондового рынка. Участники Коалиции, в частности, обязываются обеспечить: существенное расширение предложений ценных бумаг на фондовых биржах; развитие финансовых инструментов как объектов размещения инвестиционных ресурсов; существенное увеличение объемов финансового капитала, который направляется через фондовый рынок в развитие экономики; институционное укрепление функционирования организованного фондового рынка Украины путем развития объектов инфраструктуры и применения современных технологий обслуживания рынка ценных бумаг; улучшение общеэкономических условий (налоговых, регистрационных, регуляторных) инвестирования финансовых ресурсов в ценные бумаги и другие финансовые инструменты для отечественных и иностранных инвесторов, прежде всего для населения. В соглашении также предполагается изменить общую концепцию приватизации, в частности: в обязательном порядке связать продажу контрольных пакетов акций предприятий стратегическим инвесторам с продажей небольших пакетов акций портфельным инвесторам через фондовую биржу отдельными небольшими лотами - в целом до 5-10% уставного фонда. Как первоочередные к принятию в Соглашении определены Законы "О системе депозитарного учета в Украине", "О рейтинговании", "О производных ценных бумагах", "О срочных финансовых инструментах", "О доверительном управлении", а также принятие общего нормативно-правового акта относительно упрощенного порядка осуществления валютных операций с инвестициями, которые направляются в ценные бумаги украинских эмитентов, которые обращаются на фондовых биржах в Украине.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас