НБУ вводит серебряную юбилейную монету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вводит серебряную юбилейную монету

Валюта
84
Национальный банк Украины 26 июня 2006 года вводит в обращение юбилейную монету номиналом 10 грн., выпущенную по случаю 10-летия принятия Конституции Украины.
Как сообщили в пресс-службе НБУ, выпуском этой монеты Нацбанк продолжает серию "Возрождение украинской государственности".
По информации пресс-службы, монета изготовлена из серебра 925 пробы, качество - "пруф", вес в чистоте - 31,1 г, диаметр - 38,61 мм, тираж - 5000 штук. Гурт монеты рифленый.
На аверсе монеты вверху изображен малый Государственный герб Украины и ниже - надписи: Нацiональний/Банк/України/2006/10/Гривень; малый Государственный Герб Украины и номинал монеты - в окружении стилизованных цветов; также указано название металла, его пробы - Ag 925 и вес в чистоте - 31,1. На монете изображен логотип Монетного двора.
На реверсе монеты изображена база колонны как символ закона в окружении стилизованного орнамента, размещены надписи: Конституцiя/України - над колонной и 28/Червня/1996 - на ленте, пересекающей колонну.
Художники - Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук (аверс), Святослав Иваненко (реверс). Скульпторы - Роман Чайковский, Святослав Иваненко.
Памятная монета "10 лет Конституции Украины" номиналом 10 грн. является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас