ЮКОС просит не пускать "Роснефть" на биржу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС просит не пускать "Роснефть" на биржу

Энергетика
135
Нефтекомпания ЮКОС призвала британские финансовые органы остановить выход на Лондонскую биржу акций российской госкомпании "Роснефть". За один рабочий день до намеченного на будущий понедельник представления потенциальным покупателям инвестиционного проспекта "Роснефти" ЮКОС сделал достоянием гласности свое письмо в Управление финансовыми услугами (Financial Services Authority - FSA). Эта организация и принимает решение, допускать ли ту или иную компанию к выходу на биржу.
ЮКОС пишет, что принадлежавшая ему компания "Юганскнефтегаз" была "отобрана у ЮКОСа в результате действий российской власти, которые противоречили российскому законодательству и не были ни приняты, ни исполнены английскими судами". "Существует серьезный риск того, что предложение продажи этих акций будет предложением продажи краденного", - пишет ЮКОС.
"Если FSA позволит "Роснефти" выйти на биржу, то это будет одобрением продажи краденного и изощренной схемы отмывания денег", - утверждает компания. По словам ее представителя, письмо на 33 страницах сопровождали четыре папки документов. Если FSA не даст ответа компании по всем пунктам запроса, то ЮКОС обещает обратиться в судебные органы.
FSA, как обычно в таких случаях, отказывается от комментариев. Отказывается от них и Лондонская фондовая биржа.
"Роснефть" говорит, что ответила на все относящиеся к "Юганскнефтегазу" вопросы при публикации финансового отчета за прошлый год и ответит вновь при представлении проспекта эмиссии.
Российские финансовые власти позволили "Роснефти" выставить на продажу до 23,5% своих акций. Компания надеется собрать от продажи от 9 до 13 млрд долл. Впрочем, это в два раза меньше, чем компания собиралась собрать раньше. В компании это объясняют высокими ценами на нефть и снижением нужды в дополнительных средствах.
Общий фон выхода "Роснефти" на Лондонскую биржу нельзя назвать благоприятным. Несколько крупных инвестиционных домов предостерегли от покупки акций "Роснефти" и заявили, что и сами покупать их не будут, если вопросы о "Юганскнефтегазе" останутся без ответов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас