Поглощение Arcelor компанией Mittal может превратиться из враждебного в дружественное – WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поглощение Arcelor компанией Mittal может превратиться из враждебного в дружественное – WSJ

Фондовый рынок
128
Сделка по поглощению крупнейшей сталелитейной корпорацией мира Mittal Steel своего ближайшего конкурента Arcelor SA может превратиться из враждебной, то есть не одобренной менеджментом и советом директоров приобретаемой компании, в дружественную.
Как сообщает в пятницу Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к переговорам между стальными гигантами, Mittal готова предложить новые условия оферты на покупку Arcelor. В частности, по данным газеты, Mittal может во второй раз увеличить цену акций европейской компании в рамках поглощения - с 36 до 40 евро за акцию (общая сумма в результате вырастет почти на 3 млрд. - примерно до 28,6 млрд. евро), а новое соотношение акций и денежных средств в структуре оплаты сделки приведет к тому, что Mittal будет контролировать всего порядка 45% капитала объединенной компании, а не контрольный пакет, как предполагалось ранее.
Также Mittal готова отказаться от большинства в совете директоров компании, созданной в результате слияния, и даже сохранить пост главного исполнительного директора за нынешним руководителем Arcelor Ги Долле, тогда как основной владелец Mittal Лакшми Миттал удовольствуется должностью председателя совета директоров или президента. Как ранее утверждали представители Mittal и ряд миноритариев Arcelor, именно опасения топ-менеджеров европейской компании потерять свои посты в результате сделки были основной причиной их противодействия поглощению, и если этот риск будет устранен, ситуация может измениться, отмечает WSJ.
Изменение условий оферты станет ответным ударом Лакшми Миттала в борьбе за Arcelor с владельцем российской "Северстали" Алексеем Мордашовым, который в начале недели улучшил свое предложение акционерам европейской компании.
А.Мордашов, которого руководство Arcelor привлекло в качестве так называемого "белого рыцаря" (дружественного покупателя, сделка с которым помогает избежать враждебного поглощения), объявил, что готов сократить долю в объединенной компании до 25% с ранее предлагавшихся 32%. Одновременно из соглашения исключается пункт о создании комитета по стратегии Arcelor, который должен был возглавить А.Мордашов, но при этом российский предприниматель отказался от ранее принятого обязательства голосовать своими акциями Arcelor в соответствии с решениями совета директоров. Также А.Мордашов обязался выставить оферту на выкуп ценных бумаг у акционеров Arcelor в случае, если его доля в компании превысит 33,3% как в результате приобретения акций, так и по итогам их погашения и уменьшения уставного капитала. Вместе с тем в новом предложении "Северстали" отсутствует обязательство А.Мордашова не менять свою долю в Arcelor в течение 4 лет и не продавать акции в течение 5 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас