Российский фондовый рынок осторожно растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский фондовый рынок осторожно растет

Фондовый рынок
85
Александр Стерхов, трейдер Отдела дилинга СКБ-банка, рассказывает о ситуации на фондовом рынке.
В ситуации относительно стабильного внешнего фона и отсутствия негативных внутренних событий российский фондовый рынок на прошедшей неделе продолжил осторожный рост. В настоящий момент основное внимание инвесторов приковано к политике Федеральной резервной системы США. Как мы уже неоднократно отмечали, рост мировых процентных ставок сокращает привлекательность фондовых рынков для инвесторов (в особенности, высокорискованных развивающихся рынков, к числу которых и относится Россия).
На момент закрытия торгов 21 июня индекс РТС составил 1361,6 пункта (+6,8% за неделю), индекс ММВБ10 – 2165,1 пункта (+7,8% за неделю). Сегодня, 22 июня, рынок открылся выше предыдущего закрытия.
На мировых рынках в настоящий момент, скорее, преобладает тенденция к росту. Тем не менее, повышение котировок не носит устойчивого характера, а волатильность торгов остается высокой.
Цены на сырьевых рынках немного выросли. Цена 1 барреля нефти марки Brent вплотную приблизилась к отметке 70 долларов.
Сегодня Правительство РФ одобрило основные характеристики проекта федерального бюджета на 2007 год и перспективный финансовый план на 2007-2009 годы. Расчет показателей бюджета на 2007 года был проведен исходя из цены 1 барреля нефти в 58 долларов. Правительство ожидает рост ВВП на 5,7% в годовом исчислении, что, на наш взгляд, является достаточно высоким показателем. Одним из главных приоритетов обозначен контроль над инфляцией.
С точки зрения технического анализа, рынок находится в нейтральной зоне. Опережающие индикаторы показывают равную вероятность как повышательного, так и понижательного движения.
На предстоящей неделе мы ожидаем продолжения роста рынка акций. Сильным уровнем сопротивления может выступить отметка в 1450 пунктов по индексу РТС. Основное внимание инвесторов будет приковано к комментарию ФРС США относительно направленности дальнейшей политики – заключает эксперт СКБ-банка.
По материалам:
Клерк.Ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас