ГКЦБФР предоставила ПФТС лицензию биржи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР предоставила ПФТС лицензию биржи

Фондовый рынок
157
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины предоставила дочернему предприятию "Фондовая биржа ПФТС" лицензию биржи.
Разрешение на осуществление деятельности по организации торговли ценными бумагами дочернему предприятию "Фондовая биржа ПФТС" вручил председатель ГКЦБФР Анатолий Балюк во время торжественного празднования 10-летия ПФТС.
Член комиссии Сергей Бирюк пояснил агентству "Интерфакс-Украина", что выдача лицензии стала возможной после вступления в силу 12 мая закона "О ценных бумагах и фондовом рынке", разрешившего создавать биржу в форме дочернего предприятия объединения торговцев.
Представители ПФТС отметили, что получение статуса биржи позволит претендовать на организацию торгов по продаже государственных пакетов акций в процессе приватизации.
Как сообщалось, в начале июня 2006 года собрание ассоциации "Первая фондовая торговая система" (ПФТС) переименовало Дочернее предприятие "Технический центр ПФТС" в Дочернее предприятие "Фондовая биржа ПФТС".
Попытки ПФТС получить статус биржи в 2005 году окончились неудачей, так как ГКЦБФР отказалась выдать ей лицензию из-за несоответствия требованиям действовавшего тогда закона.
До последнего времени в Украине было зарегистрировано восемь бирж и три торгово-информационные системы (ТИС). При этом все биржи в феврале 2006 года подписали договор о сотрудничестве и партнерстве для создания консолидированной биржевой системы, как это предусмотрено указом президента в конце 2005 года, что может повысить их конкурентоспособность по сравнению с ПФТС.
Объем организованной торговли ценными бумагами в Украине в 2005 году, по данным ГКЦБФР, составил около 14,7 млрд. грн. при общем объеме выполненных договоров на рынке ценных бумаг 403,77 млрд. грн. В первом квартале 2006 года объемы торгов на организованном рынке возросли в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 6,95 млрд. грн., при єтом доля ПФТС возросла до 98,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас