Высокий спрос на украинские банки сохранится на протяжении одного-двух лет - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высокий спрос на украинские банки сохранится на протяжении одного-двух лет - эксперт

Фондовый рынок
160
Высокий спрос на украинские банки сохранится на протяжении одного-двух лет. Такое мнение председателя правления АКБ «Укрсоцбанк» Бориса Тимонькина распространила пресс-служба банка.
Тимонькин: «Как только желающие прийти к нам (а это 15—20 крупных зарубежных банков) займут свои позиции на украинском рынке, тотальный рост стоимости банковских активов прекратится».
По словам главы банка, достаточно сложно прогнозировать предельный рост коэффициентов стоимости банковских активов.
Тимонькин: «Сейчас сделки происходят по принципу аукциона, когда multiplies может подниматься и до 10. Ведь появляется и такой субъективный фактор, как личное желание покупателя приобрести конкретный банк. Но большего роста стоимости активов я не предвижу. На повышение цен может сыграть еще и ограничение НБУ доли иностранного капитала в национальной банковской системе. Такие ограничения выгодны крупным банкам — это толкает их цену вверх. Для мелких — это залог сохранения жизни и возможности как-то где-то работать и зарабатывать. Думаю, 50%-ное ограничение доли иностранного капитала прошло бы через Верховную Раду и не вызвало бы негативной реакции за рубежом. Установив более жесткие ограничения, мы можем получить ответную реакцию со стороны внешних рынков для наших капиталов и товаров. Но, по правде говоря, никакие ограничения — будь они рыночными или административными — не смогут помешать вхождению зарубежного капитала на финансовый рынок. Это будет просто скрытое присутствие. Например, сейчас на рынке очень много неявного российского капитала».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас