Россия сэкономит $3,3 млрд. за три года, досрочно погасив долг Парижскому клубу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия сэкономит $3,3 млрд. за три года, досрочно погасив долг Парижскому клубу

Валюта
83
Россия сэкономит $3,3 миллиарда в ближайшие три года в случае досрочного погашения советской задолженности Парижскому клубу. Об этом заявил Министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции.
"Экономия расходов ближайших лет оценивается в $7,7 миллиарда, из которых уже в следующем году экономия составит $1,2 миллиарда, в 2008 году - $1,1 миллиарда и $1,0 миллиард в 2009 году.
Всего $3,3 миллиарда за три года, то есть, мы получаем более 88 миллиардов рублей дополнительных доходов, которые направим на другие цели", - сказал Министр.
Говоря об экономических преимуществах досрочных выплат, А.Кудрин сказал, что даже погашение с премией, а не по номиналу части суммы все равно выгоднее, так как в результате Россия получает большую экономию средств. По его словам, по долгу Парижскому клубу процентная ставка составляет от 6% до 7%, а в случае размещения средств стабфонда на внешних рынках РФ смогла бы добиться только 3,5-4,0%.
РФ и Парижский клуб договорились о погашении 51,4% долга по номиналу, остального - с премией в размере 4,8%. Соглашение пока не подписано, и условия погашения правительство рассмотрит на заседании в ближайшие дни.
Глава российской Счетной палаты Сергей Степашин, ранее заявлявший о намерении проверить экономическую обоснованность выплаты премии , на сегодняшней конференции сказал, что подвергал сомнению необходимость сделки. "Никаких сомнений мы не высказывали, а сделали заключение на основании информации, предоставленной Минфином", - сказал он.
Напомним, весь долг бывшего СССР Парижскому клубу составляет $22 миллиарда, и после очередного платежа в августе текущего года он сократится до $20,8 миллиарда.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас