"Северсталь" уже не сливается с "Арселор" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Северсталь" уже не сливается с "Арселор"

Фондовый рынок
442
Европейская компания "Арселор" отменила собрание акционеров, на котором предполагалось решить вопрос о выкупе и погашении своих акций. Это было одним из элементов плана по слиянию с российской металлургической компанией "Северсталь". Эксперты говорят, что теперь длящаяся более полугода борьба "Миттал Стил" за "Арселор" может завершиться успехом.
Крупнейший акционер компании "Арселор" - холдинг "Карло Тассаро" (Италия) - в 1,5 раза нарастил свой пакет акций в "Арселор". Владельцу "Карло Тассаро" - французу Роману Залески - принадлежит 7% корпоративных бумаг сталелитейного гиганта Европы. Это может повлиять на перспективы объединения "Алселора" и российской "Северстали": Роман Залески обещает не допустить сделки слияния и его поддерживает ряд миноритарных акционеров. Все ожидают итогов сегодняшнего заседания Совета директоров "Арселор".
Корпорация "Миттал Стил" уже направила письмо акционерам "Арселор", в котором призывает голосовать против слияния с "Северсталью".
Как сообщалось, в начале июня этого года финансовая комиссия Люксембурга устранила крупное препятствие на пути слияния российской компании и европейского металлургического концерна. Комиссия постановила, что планируемая сделка не рассматривается в качестве враждебного поглощения "Северсталью".
Ее Совет директоров будет владеть 33 % акций "Арселора". В результате слияния двух компаний возникнет крупнейший в мире сталелитейный холдинг. Но в то же время Еврокомиссия одобрила условия покупки "Арселор", предложенные "Миттал Стил". По мнению Еврокомиссии, они не представляют собой проблемы для конкуренции на европейском рынке.
Сделкой с компанией "Северсталь" владельцы "Арселор" пытались спастись от поглощения со стороны "Миттал Стил".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас