"Удмуртнефть" продают китайцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Удмуртнефть" продают китайцам

Фондовый рынок
224
Китайская государственная нефтяная компания "Sinopec" выиграла тендер на покупку у "ТНК-BP" добывающего подразделения "Удмуртнефть".
"Стороны обменялись письменным подтверждением коммерческих условий сделки. Заключение сделки ожидается в ближайшем будущем после достижения окончательных договоренностей и подписания детального соглашения купли-продажи", - говорится в сообщении "ТНК", которое цитирует "Reuters".
Президент и главный управляющий директор "ТНК-ВР" Роберт Дадли, комментируя соглашение с "Sinopec", сказал что "в российский нефтегазовый сектор пришел еще один крупный международный инвестор, имеющий устойчивые партнерские отношения с российскими компаниями".
Ранее источники в отрасли сообщали, что в альянсе с китайцами, возможно, выступит госкомпания "Роснефть" - основной поставщик российской нефти в Китай.
В сообщении "ТНК-ВР" "Роснефть" не упоминается, в нем нет и суммы сделки. Ранее аналитики и отраслевые эксперты оценивали стоимость "Удмуртнефти" примерно в $3 миллиарда при добыче в пять миллионов тонн нефти в год.
На покупку "Удмуртнефти" претендовали также "Газпром", объявивший о возможном альянсе с венгерской "MOL", и индийская "Oil and Natural Gas Corp." (ONGC), объединившаяся для этой цели с российской "Итерой".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас