К концу года может возникнуть дефицит банковских облигаций - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К концу года может возникнуть дефицит банковских облигаций - эксперты

Фондовый рынок
69
К концу года на фондовом рынке Украины может возникнуть дефицит банковских облигаций. Об этом сообщил аналитик ОАО "Всеукраинский Акционерный Банк" Сергей Кульпинский.
По его словам, выпуски облигаций на внутреннем рынке становятся не выгодными для крупных банков, и, скорее всего, по мере погашения ранее осуществленных займов, к концу года возникнет дефицит данных облигаций на рынке.
"Если в прошлом году было выпущено гривневых банковских облигаций на сумму почти 1,5 млрд. грн., то в 2006 году было осуществлено всего три эмиссии банковских облигаций и запланировано еще четыре. Однако с начала года на вторичном рынке банковских облигаций торговалось на сумму более 400 млн. грн., что существенно отличается от предыдущего года, когда за весь год облигаций данного типа торговалось на сумму 594 млн. грн.", - отметил С.Кульпинский.
По его мнению, банковские облигации, даже при более низкой доходности по сравнению с корпоративным сегментом, представляют больший интерес при репо-сделках, а также для нерезидентов.
"Основной причиной является переориентация банков на потребительское кредитование, темпы прироста которого уже более чем в два раза превосходят темпы роста кредитования бизнеса. Как следствие, выпуски гривневых облигаций, при текущем уровне доходности, становятся менее интересными, а для банков, ранее выпустивших свои облигации, более выгодным станет их обратный выкуп", - отметил С.Кульпинский.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас