Падение украинского фондового рынка существенно не отразиться на ИСИ - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение украинского фондового рынка существенно не отразиться на ИСИ - мнение

Фондовый рынок
178
Наблюдаемое в последние дни падение украинского фондового рынка, вслед за изменениями на международном рынке, существенно не отразится на деятельности институтов совместного инвестирования (ИСИ) и, в частности, на темпах привлечения средств от инвесторов, считает генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Евгений Григоренко.
"Специфика нашего рынка такова, что не все тенденции мирового фондового рынка на нас отражается. В 1998 году фондовый рынок упал в разы, а на нашем сегменте на проценты. Прямой связи нет, потому что есть специфика. Вместе с тем, если там идет падение, то и у нас тоже будет в какой-то степени, но не в такой пропорции", - сообщил директор УАИБ в ходе пресс-конференции в четверг.
При этом он отметил, что инвесторы ИСИ в основном осуществляют среднесрочные инвестиции и поэтому краткосрочные колебания на фондовом рынке не оказывают существенного влияния на их деятельность. "Как правило, тот, кто вкладывает в ИСИ, вкладывает не на день или месяц как в банках, а на годы. В течение нескольких лет рынок переживает и плюсы, и минусы, и поэтому риск становится растянутым во времени", - подчеркнул В.Григоренко.
Согласно материалам, предоставленным УАИБ на пресс-конференции, к июню 2006 года в Украине действовало около 328 ИСИ, из которых 46 инвестиционных фондов предоставляло услуги физическим лицам. При этом общие активы инвестиционных фондов к середине текущего года достигли 6,1 млрд. грн., а зарегистрированная эмиссия ИСИ – около 28 млрд. грн.
Помимо того, по данным УАИБ, к июню в стране было зарегистрировано 189 компаний по управлению активами (КУА), тогда как на начало года - 159. При этом 44% КУА имеют лицензию на управление активами ИСИ и негосударственных пенсионных фондов (НПФ), а 52% - лишь ИСИ.
По данным УАИБ, по итогам минувшего года средняя доходность ИСИ составила 59%, в том числе открытых фондов – 38%, интервальных – 19%, закрытых – 35%, венчурных – 62%.
Как сообщалось, индекс ПФТС (Первая фондовая торговая система - крупнейший организатор торговли в Украине) по итогам прошедшей недели опустился на 3,4%, или на 13,76 индексных пункта, до 393,43 и.п.
В среду индекс ПФТС упал на 1,3%, или 5,03 индексных пункта, – до 376,27 и.п., что, по мнению фондовиков, связанно с общей негативной конъюнктурой на развивающихся рынках в целом и, в частности, в России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас