Второй по величине акционер Arcelor проголосует против buy back, увеличивающего долю Мордашова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй по величине акционер Arcelor проголосует против buy back, увеличивающего долю Мордашова

Фондовый рынок
128
Второй по величине акционер сталелитейной корпорации Arcelor - принадлежащий французскому предпринимателю Ромэну Залески холдинг Carlo Tassara International - будет голосовать против выкупа и погашения компанией своих акций (buy back), по итогам которого доля Алексея Мордашова в Arcelor может автоматически вырасти с 32% до 38%.
Как сообщает Financial Times, свое решение Carlo Tassara объясняет тем, что в результате buy back А.Мордашов получит возможность консолидировать более 33% акций Arcelor и не выставлять при этом оферту на выкуп ценных бумаг у миноритариев. Согласно люксембургскому законодательству, оферта должна выставляться в случае, если порог в 33% превышается в результате покупки акций, а не автоматического увеличения пакета из-за погашения части ценных бумаг.
Холдинг Carlo Tassara начал скупать акции Arcelor в начале года. По состоянию на апрель ему принадлежало 4,3% в капитале сталелитейной компании - второй по размеру пакет после правительства Люксембурга (5,6%).
Процедуру buy back акционеры Arcelor рассмотрят на собрании 21 июня, покупку "Северстали" - 30 июня. Решение голосовать против выкупа акций еще не означает, что Carlo Tassara не поддержит и сделку с российской компанией, заявил холдинг.
По условиям соглашения между Arcelor и "Северсталью" (РТС: CHMF), основной владелец "Северсталь-групп" А.Мордашов получит 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций "Северстали", а также свои доли в американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами.
Если сделка и выкуп акций состоятся, российский предприниматель станет крупнейшим акционером Arcelor, которая, в свою очередь, выйдет на первое место в мире по объему производства стали в 70 млн. тонн в год, опередив по этому показателю основного конкурента - Mittal Steel (63 млн. тонн в 2005 году).
Сделка с А.Мордашовым была объявлена после того, как с предложением о покупке Arcelor за 25,8 млрд. евро выступила Mittal. Слияние с Mittal, которое уже санкционировала Еврокомиссия, не поддержали менеджмент и совет директоров Arcelor.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас