Беларусь наказали евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь наказали евро

Валюта
521
ЕС разрывает экономические отношения с Беларусью. Беларусь стала второй страной в мире, в отношении которой Евросоюз решился применить самые жесткие торговые ограничения. Первой страной, с которой ЕС разорвал все экономические отношения, была Бирма. Причина — несоблюдение прав человека и нарушение демократических свобод.
Бойкот
До конца июня или в первых числах июля в отношении Беларуси прекратит действовать система торговых преференций со странами ЕС, котрая обеспечивает доступ в данном случае белорусских товаров на европейский рынок. «Нам стоит ожидать, что в течение ближайших дней Еврокомиссия даст соотвествующие рекомендации Совету Европы прекратить все экономичсекие связи с Беларусью», — цитирует европейский портал euobserver представителя Еврокомиссии. «Главная проблема Беларуси — несоблюдение прав рабочих», — заключает источник.
Иными словами, в Брюсселе считают, что Беларусь нарушает свои обязательства перед Международной организацией труда (МОТ). Эта организация, объединяющая все легальные профсоюзы мира, на этой неделе опубликовала свой отчет, где указала, что белорусские рабочие лишены элементарных прав. В частности, утверждает МОТ, у беларусов нет свободного выбора при смене работы, а также они лишены возможности организовываать профсоюзные организации, которые бы защищали их права.
Выборочная кара
Тот факт, что окончательное решение относительно бойкота белорусских товаров примет Совет Европы, блокирует возможности отдельных стран Евросоюза делать «поблажки» белорусским производителям. Однако Европа достаточно выборочно подходит к изоляции экспорта из Беларуси. В первую очередь будут до максимума повышены таможенные тарифы для экспортных текстильных, минеральных продуктов, а также для готовой одежды. Эти категории товаров приносят Минску порядка 390 млн. евро в год. В то же время сакнции Евросоюза не будут касаться белорусского экспорта энергоресурсов, т.е. природного газа и нефти, танспортируемого в ЕС транзитом из России. На транзите Беларусь зарабатывает 1,9 млрд. евро в год. В конечном итоге бойкот Европейского Союза снизит на 37% объем беларусского экспорта, составляющией 3,3 млрд. евро в год.
Торговый бойкот Евросоюза воспринимается как очередной шаг на пути ликвидации режима президента страны Алксандра Лукашенко. Перед этим Европа запретила въезд на свою территорию 37 представителям верховного руководства страны. Также были заблокированы банковские счета в Европе ведущих белорусских политических лидеров.
Последний удар по Беларуси нанесла известная неправительственная организация Freedom House, которая поставила Минск третьей снизу в мировой иерархии по уровню демократических свобод. Ниже Беларуси только Туркменистан и Узбекистан. «Белорусское правительство полностью возродило методы тоталитарного правления с применением массовых репресий», — говорится в опубликованнм накануне отчете Freedom House. Помимо санкций Европы, на Беларусь «напал» ее союзник Россия, котоая близка к тому, чтобы приватизировать все энерготранспортные пути этой страны. «Газпром» готов поднять цену на природный газ для белорусов, что будет стоить Лукашенко 2 млрд. евро убытков в год.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас