Гривневые и долларовые ставки стабильны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривневые и долларовые ставки стабильны

Валюта
177
За последнюю неделю гривневые ставки в Украине не изменились. Эксперты по-прежнему не видят факторов их роста, однако существенного снижения также не ожидают. Такое мнение высказал аналитик финансовых рынков "ВАБанка" Сергей Кульпинский.
По информации эксперта, банки по-прежнему ориентируются на розничный бизнес, и только за май прирост кредитов составил 8,6%. Еще большее расхождение имеет место между темпами прироста кредитов физическим лицам и корпоративному сектору: первые опережают кредиты предприятиям почти в 2 раза.
Как следствие, еще большая доля доходов банков формируется за счет кредитования физических лиц. При этом, несмотря на невысокий темп роста экономики, темп роста кредитов предприятиям остается высоким: 15,3 млрд.грн. с начала года, тогда как за аналогичный период 2005г. прирост составил 9,9 млрд.грн. Как следствие, чистая прибыль банков за 5 месяцев возросла в 2,2 раза, до 1,6 млрд.грн. С одной стороны, более низкое предложение ресурсов физ.лиц в банки является фактором давления на ставки; с другой стороны, более высокая прибыль банков позволяет удерживать маржу на более низком уровне. "Как следствие, мы ожидаем незначительного постепенного снижения ставок в ближайшие недели", - отмечает аналитик.
Средневзвешенная гривневая кривая доходности за 3 месяца составляет 10,75%, за полгода - 12,60% и за 9 месяцев - 14,24% (рост 0,01%). Долларовый индекс не изменился, и С.Кульпинский сохраняет прогноз о медленном снижении ставок.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас