Парижский клуб призвал прекратить практику выдачи дорогих кредитов бедным странам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парижский клуб призвал прекратить практику выдачи дорогих кредитов бедным странам

Кредит&Депозит
77
Представители Парижского клуба призвали группу кредитных учреждений ряда государств emerging markets прекратить практику предоставления дорогостоящих кредитов бедным странам, сообщило агентство Bloomberg.
В последние годы различные международные организации, в которые входят наиболее развитые страны мира, прилагают огромные усилия для списания долгов бедным государствам. В то же время крупные банки некоторых стран emerging markets, таких как Бразилия, Индия и Китай, нередко выдают займы по завышенным ставкам и не проявляют желания сотрудничать в вопросах списания долга. Таким образом, возникает острое противоречие с политикой, проводимой Парижским клубом и подобными организациями.
Этот вопрос был включен в повестку дня очередного собрания членов клуба, которое приурочено к 50-летней годовщине его создания. Среди участников - президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, а также главы ряда других центральных банков стран Европы.
"Все страны, возможности которых позволяют им играть существенную роль в мировой экономике и влиять на развитие самых бедных государств, должны присоединиться к нам", - говорится в заявлении министра финансов Франции Тьерри Бретона, которое было зачитано на собрании Парижского клуба.
Ведущие банкиры мира затронули и вопрос вероятного включения Китая в члены Парижского клуба. Как отметил один из выступавших, "Парижский клуб, как и другие международные институты, должен заняться вопросом о возможном принятии новых членов", так как "он был создан в 50-е годы, у которых осталось мало общего" с современной экономической ситуацией в мире.
Со времени своего основания в 1956 году Парижский клуб подписал 402 соглашения о списании долгов в общей сложности 83 странам на общую сумму около $523 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас