Банки начали синдикацию кредита на $800 млн. для "Пятерочки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки начали синдикацию кредита на $800 млн. для "Пятерочки"

Валюта
188
Банки ABN Amro, HSBC, WestLB, Raiffeisen Zentralbank Osterreich и "Райффайзенбанк Австрия" начали синдикацию кредита на сумму $800 млн. для Pyaterochka Holding N.V., холдинговой компании розничных торговых сетей "Пятерочка" и "Перекресток".
Как говорится в сообщении "Пятерочки", к синдикату организаторов присоединились Commerzbank и ING Bank.
Заем разделен на три транша сроком на три года каждый. Из общего объема $300 млн. направляются на финансирование сделки по слиянию между "Пятерочкой" и "Перекрестком", $150 млн. - на рефинансирование текущей задолженности "Пятерочки" и $350 млн. - на развитие объединенной компании.
Как сообщалось ранее, "Пятерочка" купила "Перекресток" у "Альфа-групп" и фонда Templeton за $1,365 млрд., а "Альфа-групп" одновременно приобрела 54% акций "Пятерочки" у ее акционеров за $1,178 млрд.
Акционеры "Пятерочки" 12 мая одобрили сделку, а 18 мая объединение было завершено. Главным исполнительным директором объединенной компании стал Лев Хасис, финансовым директором - Виталий Подольский.
В результате объединения "Перекрестка" и "Пятерочки" крупнейшим бенефициарным собственником Pyaterochka Holding NV стал глава совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман с 21,6% акций. Глава и миноритарный акционер "Перекрестка" Александр Косьяненко получил 3,4% в объединенной компании, председатель совета директоров сети Лев Хасис - 1,8%, член совета директоров "Перекрестка", глава телекоммуникационного холдинга Altimo Алексей Резникович - 1%. В сумме "Альфа-групп" и аффилированные с ней менеджеры владеют 54% объединенной розничной сети.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас