Российский рубль потеснит доллар? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский рубль потеснит доллар?

Валюта
258
Российский рубль может стать одной из мировых резервных валют. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на X Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
По его словам, в мировой экономике складывается потребность в создании более устойчивой финансовой системы, основанной не на одной резервной валюте, как это происходит сейчас, а на нескольких основных валютах. "Все предпосылки к созданию такой системы есть", - подчеркнул Д.Медведев, добавив, что рубль вполне может стать одной из мировых резервных валют.
В числе шагов, предпринимаемых Россией в этом направлении, первый вице-премьер правительства назвал снятие ограничений на операции с рублем и планы по запуску биржевой торговли нефтью с расчетами за рубли. "По мере повышения спроса на рубли наша валюта должна стать одной из мировых резервных валют", - сказал Д.Медведев.
При этом он указал, что деятельность международных финансовых организаций (таких, как Международный валютный фонд) должна быть направлена прежде всего на стабилизацию мировых валютных курсов.
Напомним, что ограничения на операции с национальной валютой РФ будут сняты с 1 июля с.г. Торговля расчетными фьючерсными контрактами на нефть началась на срочном рынке Фондовой биржи РТС 8 июня (торговля этими контрактами не предполагает поставки базового актива). Чтобы начать торговлю поставочными контрактами, необходимо принять ряд изменений в российское законодательство.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас