Предложение иностранной валюты на межбанке со второй половины апреля растет быстрее спроса - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предложение иностранной валюты на межбанке со второй половины апреля растет быстрее спроса - НБУ

Валюта
230
Предложение иностранной валюты на межбанковском валютном рынке со второй половины апреля растет быстрее, чем спрос, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на веб-сайте.
"Со второй половины апреля предложение иностранной валюты на межбанке начало возрастать более быстро, чем спрос на нее. В мае, впервые с начала года, сальдо интервенций НБУ было положительным - $244 млн., против "минус" $233 млн. в апреле. Вследствие этого Нацбанк значительно уменьшил свое участие на межбанке и осуществлял операции только по покупке иностранной валюты", - отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, стабилизации валютного рынка содействовали устойчивые поступления иностранной валюты, снижение политической напряженности, определенное уменьшение инфляционных ожиданий и повышение спроса на национальную валюту.
В этих условиях Нацбанк смог восстановить накопление своих международных резервов, которые впервые с начала года увеличились за месяц на $484 млн., или на 2,8%, - до $17 млрд. 660 млн. "В мае они (резервы - ИФ) использовались для осуществления внешних платежей правительства ($32 млн.) и Нацбанка ($14 млн.)", - отмечается в сообщении.
По данным Нацбанка, в течение мая повысилась амплитуда колебаний рыночного курса гривни к доллару, впрочем его отклонение от официального (5,05 грн./$1) в сторону укрепления не превышали 1%. При этом, согласно сообщению, динамика курса гривни к евро и российскому рублю отображает конъюнктуру международных рынков, а также текущую девальвацию доллара США относительно других мировых валют. "Из-за этого в мае гривна подешевела относительно евро и российского рубля, соответственно, на 3,4% и 1,4%", - отмечается в сообщении.
По данным НБУ, на наличном валютном рынке Украины также наблюдалось повышение предложения иностранной валюты при сокращении спроса на нее. "Это привело к уменьшению в три раза чистого спроса на наличную иностранную валюту - до $66 млн. (в долларовом эквиваленте). Вместе с тем курс по продаже наличных долларов США снизился на 0,9%, вплотную приблизившись к официальному", - отмечается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас